На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Объективной реальности не существует?

«Неужели Луна существует, только когда вы на нее смотрите?» — сказал Альберт Эйнштейн, когда первопроходцы квантовой теории впервые поставили под сомнение существование объективной реальности.

Научные сотрудники из университета Хериот-Ватта доказали парадокс друга Вигнера, который подтверждает активную роль сознания в квантовой теории.

В опыте Юджина Вигнера отмечается, что один из специалистов (так называемый друг Вигнера) следит за состоянием фотона, который может обладать как горизонтальной, так и вертикальной поляризацией. Однако до его измерения он может находиться в суперпозиции — то есть, оба условия выполняются в одно и то же время.

Вигнер же наблюдает за этим опытом со стороны, поэтому не знает, какой результат окажется у его коллеги. С его точки зрения частица и весь лабораторный комплекс находятся в суперпозиции даже после получения результата.

Иными словами, участники эксперимента оказываются в противоречащих друг другу реальностях.

Ученым удалось в двух лабораториях воспроизвести этот мысленный эксперимент, используя 6 запутанных фотонов.

В результате они смогли подтвердить вышеуказанный парадокс и опровергнуть существование объективной реальности по отношению к квантовым объектам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх