На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Россия помогает возрождению крымских татар на полуострове

После возращения Крыма в Россию, большое внимание властей уделяется поддержке и развитию малых народов полуострова. Одним из таких народов является крымско-татарский этнос.

Большая соборная мечеть, которая строится в Симферополе, и которая после завершения работ станет одним из главных архитектурных шедевров Республики — это лишь часть той поддержки, которую получает народ.

Так, например, в центральной мечети Симферополя «Кебир-джами» на этой неделе состоялась лекция на тему «Нововведения и религиозные традиции крымско-татарского народа». Лекцию для религиозных служителей прочитал заместитель муфтия мусульман Крыма, магистр исламского права Айдер Исмаилов.

Заместитель муфтия подчеркнул значимую роль имамов в духовном становлении крымско-татарского народа и всех мусульман Крыма. По его словам, компетентность имамов в религиозных вопросах окажет большое влияние на мусульман, и будет полезно для тесного взаимодействия с джемаатом (мусульманским населением).

«Конечно, в идеале, чтобы в каждом населённом пункте работали наши имамы, которые обладают качественными знаниями, а также имеют теологическое образование. Мы к этому стремимся. Поэтому регулярно проводятся различные образовательные мероприятия для работающих религиозных служителей», — сказал Айдер Исмаилов.

Кроме религии активно поддерживается культура и традиции народа: крымско-татарская национальная борьба куреш может быть включена во всероссийский реестр видов спорта. Об этом недавно сообщил депутат Государственной думы, президент Федерации борьбы куреш Руслан Бальбек.

Куреш отличается от обычной борьбы использованием полотенец, закидываемых за пояс противников. Обычно соревнования среди молодых мужчин проводятся во время народных гуляний на праздниках, например, во время Хыдырлеза или Курбан-байрама.

В начале года в Симферополе состоялся чемпионат Крыма по национальной борьбе. В соревнованиях приняли участие 150 борцов старше 17 лет: от призеров чемпионатов мира до начинающих любителей. Единственным условием стало наличие крымской прописки, полученной не позднее 2017 года. Так, по задумке организаторов, сохранится сугубо крымский характер турнира.

«Мы возрождаем красивую довоенную традицию, когда борцы со всех уголков полуострова ежегодно соревновались за звание сильнейшего, прославляя свой родной населенный пункт. В 2017 году в российском Крыму, впервые после длительного перерыва, мы провели Всекрымский чемпионат по национальной борьбе «Куреш», в котором приняли участие жители со всех населенных пунктов Крыма и Севастополя. А сегодня, 12 января состоялся второй Всекрымский чемпионат. Куреш — это объединяющий вид спорта, в нем используются приемы разнообразных видов борьбы — греко-римской, вольной, самбо и дзюдо — поэтому в состязаниях смогли принять участие максимальное количество борцов из разных направлений», — отметил депутат Госдумы Руслан Бальбек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх