На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Иван Голунов оказался на свободе благодаря скоординированной работе государственных и общественных институтов

Ивана Голунова, подозреваемого в транспортировке и распространении наркотиков, отпустили на свободу вечером, 11 июня. С журналиста «Медузы» сняты все обвинения, доказать вину не удалось. В обществе арест Голунова вызвал огромный резонанс, в освобождение журналиста мало кто верил, как и в его вину.

И в данной ситуации стоит отметить действия и решения, принятые главой МВД. Владимир Колокольцев взял дело под свой контроль и не стал покрывать подчиненных, обнаружив ряд несостыковок. Следствие прислушалось к доводам общественности, сыгравшей немалую роль в судьбе Голунова.

Примечательно, что в вопросе задержания заинтересовались в Совете при Президенте по правам человека, в общественной палате Москвы, Союзе журналистов и т.п.. По их инициативе было привлечено внимание к делу Голунова со стороны государственных институтов, включая президента РФ. Вероятно, именно их вмешательство повлияло на победу законности и справедливости в резонансном деле.

Общественные институты, созданные по инициативе президента РФ, помогли не только Голунову. Текущий случай – это начало. Помощь одному человеку в итоге может стать надеждой для всех, оказавшихся с подобной ситуации. Кроме того, эксперты считают, что дело Голунова может привести к пересмотру УПК. «За судьбой конкретного человека – проблемы сотен и тысяч граждан», - под этим лозунгом работают все государственные правозащитные институты. С этой целью они и создавались. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх