На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

М.Хазин в «Открытой студии»

1.  Слушатели семинара хотят сверить свои ощущения и знать : то, что они видят - это результат  объективных изменений или  это результат их личных "тараканов в голове". Например,   отовсюду слышим  про "экономический рост". Но я объясняю, что уже с 4 квартала 2012 года непрерывный экономический спад  в стране. Нету роста в стране. С 2015 года спад усилился.
Могу себе позволить говорить правду - не вхожу ни в какие официальные органы (04:00)

2. Лично для  обычного человека (с небольшим бизнесом), обывателя есть 3 варианта (что делать):

1) доставать деньги где угодно и инвестировать - расширяться;
2) очень аккуратно снижать издержки и не рисковать;
3) урезать всё что только можно, окукливаться и выживать.

У меня сейчас твёрдое убеждение, что сегодня надо переходить от 2-го варианта к 3-тьему, причём некоторым срочно.

Когда правительство и некоторая элитная группа, которая за ним стоит, начинает так вот действовать, (что кроме как геноцидом народа назвать нельзя,) то что может сделать в этой ситуации народ ? Максимально закрыться (по 3 пункту). То, что они делают: повышение НДС, пенсионная реформа, ужесточение налогов на дачников, ...- везде зажимают, уж не говорю об их борьбе с денежным обращением (налоги на переводы на карточку).
Анекдот про Рабиновича (07:00)

3. У нас высокий уровень налогооблажения. Многие бизнесы в нашей стране существовать не могут, так как у них норма прибыли меньше минимума для возможности легально платить налоги. Поэтому у нас сегодня 40% теневого бизнеса.

Если справиться с неучтённым денежным оборотом, то получим падение реального ВВП на 30%. И 20-25% людей надо будет тупо кормить, потому что они потеряют возможности кормить себя и свои семьи.

Такой результат - это клинический идиотизм! И именно к этому ведёт наше правительство! (10:07)

Та же самая история и с пенсионной  системой. На улицах будут валяться голодные люди, которые до пенсии не дожили!
И пособия, которые им должно будет платить государство (по безработиц) будут сравнимы с пенсиями (11:10)

4. Санкт-Петербург, мегаполисы, глобальное потопление (17:30)

5. Криптовалюты, Биткоин. Технология блок-чейн. Криптовалюты в целом - это инструмент альтернативной современной долларовой системы. Вбросили в мир тему, которая позволит избавиться от монополии долларовой системы, рейтинговых агенств, SWIFT-а для того, чтобы люди могли между собой обмениваться платёжными средствами минуя эту систему. Но это не о конкретной криптовалюте. Инвестировать опасно. (20:30)

Игра на бирже. Риски очень велики.

6. Для тех, кому меньше 30-ти самая надёжная гарантия для пенсии  - это дети.
А индивидуальные пенсионный фонд - золото. Не было в истории человечества периода, когда нельзя было бы продать золотую монету.

В чём проблема биткоина. Он растёт, но у вас нет гарантии, что через 20 лет будет инфраструктура для его продажи (22:40)

7. Возможности роста экономики в России, спад США.

В нашей стране целенаправленно  либеральной командой, которая пришла к власти в 1991-92 г.,  создана  ситуация, при которой развитие долгосрочных бизнес-проектов невозможно - долгосрочные вложения в экономику России тотально убыточны. Это целенаправленная политика.

 Вместе с тем, изменения кредитно-денежной политики, налоговой и др способны достаточно быстро - в течении 2-3 лет перевести нашу экономику в ситуацию устойчивого роста - 5-7%. И эта ситуация может продолжаться  лет 25.

Если описать это одной фразой :

Нужно сделать рубль инвестиционной валютой.

Сегодня инвестиции в рублях дефакто государством запрещены. Надо понимать, что эти изменения невозможны при нынешнем руководстве МинФина, ЦБ и при кураторстве всего этого МВФ. (24:30)

8. США ждёт сильнейший спад на много десятилетий

с предварительным резким просаживанием - намного сильнее того, которое привело к "Великой депрессии".

Китай   потенциал своего экономического роста съел тоже лет на 20-30.

В нашей стране есть потенциал устойчивого экономического роста. Уникальная ситуация.  Только надо изменить экономическую модель.
Сравнимая ситуация только в Индии и частично в Латинской Америке.

Но изменить экономическую ситуацию сложно, так как много желающих помешать. (Финанситы. Им противостоят те, кто выдвигал Трампа - патриоты США, промышленники, реальный сектор экономики)

У Трампа и у Путина есть совпадающие интересы - что надо строить региональные экономические системы. И по этой причине у Путина постепенно развязываются руки в части возможности избавиться от этой самодавлеющей силы, к которой мы присоединились в 1991 году (финансисты, клинтоновцы). Не было альтернативы этой силе в 1991 году.

И упомянутый рост будет сравним с ростом в 60-70-е  (когда мы выиграли соревнование с Западом, но затем не стали форсировать и впоследствии  проиграли) (28:50)

9. Кудрин.

Кудрина знаю с 1993 года. Если говорить о нём как о человеке - он удивительно симпатичный человек. Если говорить о его профессиональных качествах: он не только ничего не понимает в экономике, он и в бухгалтерии мало чего понимает. Он даже бухгалтер слабый.

Набиуллину назначили лучшим председателем  ЦБ, потому что она, организовав девальвацию рубля, обеспечила отток из России около 200 млрд долларов капитала из экономики России. Это была награда.
Лёшу Кудрина  назначили лучшим лучшим министром финансов  за что? После кризиса 2008 года  году все министры финансов защищали сво. экономику  в "валютных войнах", кроме (единственный!) Кудрина в России - во время этого "парада девальваций".

Это политика. Он присягнул МВФ как и Набиуллина - МВФ выдает ему медальки (31:05)

10. Инвестиции.

Инвестиции - это вложения в основные средства.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх