На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Экономист объяснил, как Россия может прекратить обогащение Запада за счет российских недр

Михаил Хазин объяснил основную схему по которой на Западе обогащаются за счёт российских недр и назвал лучший способ это прекратить.

Для многих не секрет, что до настоящего времени ситуация с оседанием на Западе доходов от использования прибыльных месторождений на территории России с момента распада Советского союза не сильно поменялась.

Совсем недавно российский экономист Михаил Хазин высказал мнение, что инвесторы западного происхождения по-прежнему применяют старую схему для получения доходов от российских недр.

Суть такой схемы, по словам Хазина, в следующем:

Западные инвесторы довольно дешево выкупают российские месторождения. Затем наращивается капитализация купленного актива и под это дело берётся значительный кредит.

Здесь нужно понимать, что нарастить так называемую, капитализацию дело не сложное и для указанных западных инвесторов это чаще всего, дело чисто формальное.

Полученные кредитные средства распределяются по собственному усмотрению (оседают в западных карманах), а вот долги по таким обязательствам относят на месторождения. В итоге, прибыль, получаемая при добыче недр из российской земли идёт на погашение кредитных обязательств.

Кроме того, прибыльные российские активы через время "всплывают" на фондовых биржах в США и Великобритании.

Хазин отмечает, что несмотря на простоту и условную легальность этой схемы, она является "типовой" и российская власть может с лёгкостью прекратить её существование.

Экономист уверен, для того, чтобы прекратить обогащать Запад за счёт российских недр достаточно начать капитализировать отечественные недра у нас, а не на Западе.

Для чего, по словам Михаила Хазина, есть одно очень простое, но эффективное средство: все юридические лица, имеющие в собственности российские месторождения должны перейти в российскую юрисдикцию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх