На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Умер Збигнев Бжезинский.

Збигнев Бжезинский, помощник по национальной безопасности президента США Джимми Картера в 1977—1981 годах, скончался в пятницу в возрасте 89 лет.

Согласно Википедии, Зби́гнев Кази́мир (Кази́меж) Бжези́нский (польск. Zbigniew Kazimierz Brzeziński; 28 марта 1928 года, Варшава, Польша — 26 мая 2017 года, Фолс-Черч, Виргиния, США) — американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения. Советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера (1977—1981). Один из основателей Трёхсторонней комиссии, её директор в 1973—1976 гг. Сотрудник Центра стратегических и международных исследований при Университете Джонса Хопкинса и профессор в Школе передовых международных исследований при том же университете. Автор многих работ, в том числе книги «Великая шахматная доска: господство Америки и её геостратегические императивы». Долгое время являлся одним из ведущих идеологов внешней политики США. «Один из самых известных и влиятельных ветеранов внешней политики Вашингтона», — представляет его Евроньюс в 2013 году. Являлся членом Американской академии гуманитарных и естественных наук. В 1981 году награждён Президентской медалью Свободы — одной из двух высших наград для гражданских лиц в США.

Был женат на скульпторе Эмили Бенеш (род. 1932), внучатой племяннице президента Чехословакии Эдварда Бенеша, от брака с которой имел троих детей: сыновей Яна (род. 1963) и Марка (род. 1965), а также дочь Мику (род. 1967).

Его книга «Великая шахматная доска» произвела в свое время фурор — в том числе потому, что он прямо говорил о стратегических задачах и целях Америки, открыто называл друзей и врагов и призывал к реалистичному подходу в то время, когда в мировой политической мысли царили либеральные идеи.

Согласно официальной биографии, родился в Варшаве в дворянской семье польского дипломата Тадеуша Бжезинского (1896—1990) и Леонии (урожденной Роман). По другим данным, родился в польском консульстве Харькова на ул. Ольминского, где работали родители; записан ими был родившимся в Польше.

С 1938 года жил в Канаде, куда его отец был направлен в качестве генерального консула Польши, в 50-е годы стал гражданином США и сделал академическую карьеру.

Окончил Университет Макгилла (бакалавр и магистр искусств, соотв. 1949, 1950). Степень доктора философии по политологии получил в Гарварде в 1953 г., его диссертация была посвящена «формированию тоталитарной системы в СССР». Затем в 1953—1960 гг. преподавал в Гарварде, а в 1960-89 гг. — в Колумбийском университете, где возглавил новый Институт по вопросам коммунизма (Institute on Communist Affairs).

В 1966—1968 гг. — член совета планирования государственного департамента. Первым предложил объяснять всё происходящее в социалистических странах с позиций концепции тоталитаризма. Автор глобальной стратегии антикоммунизма, теории технотронной эры и концепции американской гегемонии нового типа. В 60-х годах был на посту советника в администрациях Кеннеди и Джонсона, занимал жёсткую линию по отношению к Советскому Союзу. В конце срока Джонсона являлся советником по внешней политике вице-президента Хамфри и его президентской кампании 1968 года. Последовательный критик политики Никсона — Киссинджера.

В июле 1973 года Дэвид Рокфеллер основал Трехстороннюю комиссию, неправительственную беспартийную дискуссионную группу, для содействия более тесному сотрудничеству между Северной Америкой, Западной Европой и Японией. Збигнев Бжезинский был назначен исполнительным директором комиссии, и занимал эту должность до 1976 года.

Ведущий советник по внешней политике Джимми Картера во время его президентской кампании 1976 года.

В 1977—1981 гг. занимал должность советника по национальной безопасности в администрации Картера. Являлся активным сторонником секретной программы ЦРУ по вовлечению СССР в дорогостоящий и по возможности отвлекающий военный конфликт, о чём после начала Афганской войны написал президенту Картеру: «Теперь у нас есть шанс дать Советскому Союзу свою Вьетнамскую войну». В своих интервью «Как Джимми Картер и я положили начало моджахедам» (англ. How Jimmy Carter and I Started the Mujahideen), «Я бы сделал это снова» (англ. I’d Do It Again) Бжезинский прямо заявляет о роли ЦРУ США в подготовке афганских моджахедов. В то же время отрицает, что создание «Аль-Каиды» принадлежит ему.

В 1987-89 гг. — член президентского консультативного совета по внешней разведке.

В период президентства Клинтона Бжезинский являлся автором концепции расширения НАТО на Восток[7].

Являлся председателем Американско-украинского консультативного комитета.

Острый критик внешней политики администрации Джорджа Буша-младшего. Был одним из первых, кто поддержал кандидатуру сенатора Барака Обамы в борьбе за президентство.

В последнее время являлся советником, членом правления и сопредседателем консультативного совета Центра стратегических и международных исследований и одновременно ведущим профессором-исследователем международных отношений в Школе передовых международных исследований Пола Нитце при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне. Также являлся членом международного консультативного совета Атлантического совета, членом совета директоров Национальной поддержки демократии, членом организации «Freedom House», членом Трёхсторонней комиссии, сопредседателем Американского комитета за мир в Чечне.

Умер 26 мая 2017 года на 90-м году жизни в больнице Inova Fairfax Hospital в Фолс-Черче (штат Вирджиния).


Источник биографических данных: 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх