На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Беларусь не будет полностью рассчитываться с белорусской дочкой «Газпрома»

Во время рабочей поездки в Светлогорск Александр Лукашенко рассказал, о какой цене газа договорились Беларусь и Россия. Сюжет об этом вышел на телеканале ОНТ.

«Договорились по газу, как я вам сказал. 127 [долларов за 1000 куб. м] – хорошо. Но мы не будем «Белтрансгазу» платить 18 долларов за тысячу кубов. И получится те же 111 [долларов], как в прошлом году», – сказал Лукашенко.

В «Газпром трансгаз Беларусь», белорусской дочке «Газпрома», заявили TUT.by, что 127 долларов за 1000 кубометров – контрактная цена газа на границе с Беларусью. «Плюс к этому 19 долларов за тысячу кубометров — надбавка компании за доставку газа потребителям», – сказали в «Газпром трансгаз Беларусь».

Понять, что имел в виду Лукашенко, довольно сложно. Известно, что в прошлом году Беларусь покупала газ по цене 127 долларов за 1000 куб. м. Если использовать логику президента, то цена будет равна 127 — 18 = 109 долларов за тысячу кубометров. Возможно, президент оговорился и имел в виду все же прошлогоднюю цену в 127 долларов.

Сегодня, 14 февраля, Беларусь и Россия подписали протокол о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь в 2020 году. Ранее стороны подписали контракты на поставку и транзит газа, но цена была согласована только на январь-февраль. Сообщалось, что Беларусь будет покупать российский газ на условиях прошлого года.

Автор: REFORM.by

Фото: Parvesh Kumar, unsplash.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх