На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Россия требует от Запада ответа

В Россию возвращаются высланные из разных стран дипломатические работники. Сотрудники посольств стран, присоединившихся к антироссийской акции Лондона, также собираются по домам из-за ответных мер Москвы. А в деле об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, которое послужило поводом к взаимным санкциям, по-прежнему нет никаких доказательств. 

Министерство иностранных дел РФ опубликовало целый ряд вопросов, касающихся этого нашумевшего дела, и передала их посольствам Британии и Франции. Причем, 14 вопросов были адресованы британскому руководству, а 10 — французскому (эта страна одной из первых присоединилась к акции по выдворению дипломатов). 

Вот основные вопросы, ответы на которые российский МИД хотел бы узнать у этих стран:

— Почему дипломатам РФ было отказано в доступе к Сергею и Юлии Скрипалям?

— Какие противоядия им вводились и откуда они появились у медработников прямо на месте произошедшего?

— Почему Францию привлекли к расследованию инцидента, а Россию — нет, хотя среди пострадавших — россиянка?

— Сообщал ли Лондон Организации по запрещению химоружия о том, что Франция была подключена к расследованию?

— Какое вообще отношение к произошедшему имеет Франция?

— Какие положения британского законодательства дают право привлечь к внутринациональному расследованию другую страну?

— Какие доказательства были переданы Лондоном Парижу?

— Присутствовали ли французские эксперты при заборе биоматериалов и проводили ли они их исследования? И если да, то в какой лаборатории?

— На каких основаниях базируется утверждение о том, что вещество, примененное при отравлении Скрипалей, имеет якобы российское происхождение?

— Есть ли в распоряжении британских властей образцы того вещества, которое они именуют «Новичок»? И разрабатывались ли аналоги «Новичка» в Британии?

Если судить по обвинительному уклону речи премьер-министра Британии Терезы Мэй, по общей обстановке в мире, когда Россия уже несколько раз признавалась виновной заранее, по тому, как легко десятки стран поддались давлению со стороны Лондона, то сложно ожидать адекватных ответов на эти вопросы. Но это — ключевые вопросы, без которых сложно себе представить расследование инцидента в Солсбери. Без ответа на них все обвинения в адрес России будут голословными.

А пока МИД Франции присоединился к числу тех, кто сожалеет о высылке своих дипломатов из России. Как будто Париж тоже рассчитывал на молчание Москвы и на отсутствие ответной реакции. Эти страны так и не поняли главного: Россия больше не является страной, которую можно унижать безнаказанно, как это было в 90-е годы прошлого века.

Между тем, посол России в США Анатолий Антонов заявил, что произошедшее в Солсбери является провокацией в отношении Москвы, которая была задумана достаточно давно.

Так, в интервью «Пятому каналу», которое прозвучало в программе «Известия». Главное», Антонов сообщил:

Мы внимательно посмотрели, кто в последнее время ездил в посольство США в Москве. Что это за люди? Это люди из кризисного центра, из британского отдела госдепартамента. Все эти провокации готовились более трех недель.

Ранее Антонов обвинил Вашингтон в попытке завербовать высылаемых из США российских дипломатов, заставить их предать свою страну. МИД России отметил, что такое поведение «цинично и отвратительно».


Автор: Елена Громова - https://topcor.ru/779-rossiya-trebuet-ot-zapada-otveta.html?utm_campaign=auction



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх