На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Ни кнут, ни пряник не помогли: Штатам не удается остановить строительство «Северного потока-2»

Конечно же, желание американцев любым способом помешать реализации российского проекта «Северный поток-2» имеет и политическую подоплеку. Однако не меньшую роль играет и экономический вопрос.

Согласно данным, которые озвучил еврокомиссар Мигель Ариас Каньете, доля американских энергоносителей в импорте стран Евросоюза составляет всего 2%. В то же время у России этот показатель равняется 34%. А если будет запущен «Северный поток-2», он еще больше увеличится.

Разумеется, такое положение мало устраивает Вашингтон, прилагающий все усилия, чтобы уговорить европейцев заменить российский газ американским СПГ. А если быть точнее, Штаты используют политику «кнута и пряника»: то уговаривают, то грозят санкциями в отношении стран, которые поддерживают проект.

Европейцы себе не враги и не хотят переплачивать. Однако зависимость ЕС от Штатов слишком велика, и однозначно сказать нет американцам европейские лидеры не могут. Более того, они даже делают вид, что согласны с доводами дяди Сэма.

Так, появилась информация, что Европейский парламент подготовил проект резолюции об отношениях с Россией, где, в частности, содержится требование «остановить» реализацию «Северного потока – 2».

Тем не менее Москва уверена, что проект «Газпрома» будет реализован, так как энергоносители США не могут составить конкуренцию российским.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх