На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Проведя обыски в храмах канонической церкви, СБУ изъяла «разжигающие рознь» цитаты святых

На очереди Евангелие

«СБУ изъяла у УПЦ (МП) брошюры с пропагандой религиозной розни». Под таким заголовком вышло сообщение униатской Религиозной информационной службы Украины.

Даже на официальном сайте СБУ заголовок оказался сдержаннее: «Правоохранители обнаружили признаки функционирования организованной сети по распространению материалов, разжигающих религиозную рознь». Хотя сама служба в последние дни отнюдь не сдерживает себя в повальных обысках епархиальных управлений, кафедральных храмов и даже квартир священников в поисках вещдоков, «разжигающих» эту самую религиозную рознь.

Поставлена задача во чтобы то ни было сломить хотя бы часть епископата, дабы принудить его к участию в т. н. «Объединительном соборе ЕПУЦ». Очевидно, инициатором тотальной компании запугивания является прямой начальник СБУ, главнокомандующий и глава СНБО Порошенко, для которого это ещё и месть за отказ канонического епископата встречаться с ним на его условиях.

Показательно, что в государстве, отделённом по конституции от церкви, именно «гарант» этой конституции объявляет о дате и месте «собора».

Понятно и то, что объявление о 15 декабря как дате собора (неожиданной и для «Киевского патриархата», и для УАПЦ) и беспрецедентная резвость СБУ являются попыткой «перебить новость о содержании устава ЕПУЦ, написанного для «незламної козацької нації» в… Стамбуле. Как известно, ни о каких признаках автокефалии там даже и речь не идёт. ЕПУЦ рассматривается как митрополия Экуменического патриархата.

Для того чтобы преобразовать чувства разочарования в «осознание необходимости хоть какой церкви, лишь бы не московской», и делает СБУ нелепый вброс о «признаках функционирования организованной сети распространения материалов, разжигающих религиозную рознь».

«В последние дни правоохранители провели ряд обысков в отдельных административных помещениях Украинской православной церкви и частных зданиях, принадлежащих представителям этой конфессии, – сообщает пресс-служба СБУ. – По результатам обысков изъято немало печатной продукции, содержание которой имеет признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни».

«В течение двух суток изъято 75 экземпляров брошюры «УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ: Отношение к АТО и церковному расколу. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ», – героически рапортуют лыцари украинского плаща и кинжала.

Хотя данная брошюра, открыто информирующая о взгляде УПЦ (МП) на конфликт в Донбассе как на братоубийственную войну и междоусобную брань, вот уже второй год открыто лежит на информационных столиках и стендах в каждом втором из десятков тысяч храмов УПЦ (МП) на Украине. И в этом свете 75 шт. – это только начало большого, героического и очень целесообразного пути. Тем более что, по уже оглашённому заключению Украинского научно-исследовательского института технической и судебной экспертиз, издание «содержит пропаганду религиозной нетерпимости», «оскорбляет чувства граждан... в связи с их религиозными убеждениями, разжигает религиозную межконфессиональную вражду и ненависть».

Что именно понимают украинские «эксперты» и «правоохранители» под «пропагандой нетерпимости» и «оскорблением чувств» и «разжиганием межконфессиональной ненависти», можно судить по монастырским листкам, также изъятым при обысках.

В них, в частности, излагается православный взгляд на Крещение Руси, указывается на опасность запрещённой во многих странах мира тоталитарной секты, рассказывается об отношении отцов церкви к «греху раскола».

Судя по всему, следует ожидать приобщения к делу Библии, лежащей на аналое в каждом православном храме. Ведь именно на Священном Писании основаны воззрения Церкви на явления, которые она квалифицирует как раскол или самочинное сборище.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх