На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Украина договорилась с болгарами о языке обучения в школах

Украина договорилась с болгарами о языке обучения в школах

Министры образования и науки Украины и Болгарии Лилия Гриневич и Касимир Валчев провели сегодня в Одессе обсуждение логики имплементации спорной ст.7 скандального закона Украины «Об образовании», ущемляющего права нацменьшинств, передает корреспондент «ПолитНавигатора» со ссылкой на пресс-службу украинского министерства.

Сообщается, что главы ведомств провели встречу в Одесской общеобразовательной школе №31 и сделали заявления

«На встрече с министром мы обсудили перспективы будущего украинского-болгарского сотрудничества в области изучения болгарского языка представителями болгарской общины в Украине и возможности учиться на этом языке, пока дети в начальной школе учат украинский язык. А потом изучать часть предметов на болгарском языке, а часть — на государственном языке с тем, чтобы иметь возможность полноценно овладеть государственным языком «, — отметила Гриневич по итогам переговоров.

Кроме того, по слоовам украинского министра, существует модель, когда детям болгарской общины можно изучать родной болгарский язык. Такая модель может применяться в части школ, где учатся представители этой общины.

«Надеюсь, что наше сотрудничество будет более тесным и в смысле реформирования образования. Поскольку мы также работаем над введение новой украинской школы, и нам интересно любое сотрудничество, в котором можем быть обоюдно полезными», — отметила министр.

В свою очередь болгарский министр Валчев подчеркнул, что «перед тем, как прибыть в Украину, получил заверения в том, что новый закон не будет препятствовать изучению в Украине болгарского языка».

«Сегодняшние переговоры были посвящены развертыванию сети учреждений и углублению изучения болгарского языка», — добав болгарский министр.

Ранее к аналогичному соглашению Украина пришла с поляками, о чем сообщал «ПолитНавигатор».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх