На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 253 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Космонавты получили фрагмент обшивки "Союза" с отверстием от сверления

В ходе работ в открытом космосе российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев исследовали место повреждения обшивки «Союза МС-09». Напомним, что речь идёт об отверстии, которое, как ранее было установлено, появилось в результате сверления. Чтобы вскрыть экранно-вакуумную теплоизоляцию корабля, российским космонавтам понадобился резак и специальные ножницы. Микрометеоритная защита корабля была отогнута зажимными клещами. Работа осложнялась местом расположения отверстия, до которого оказалось добраться весьма затруднительно.

Схема работ была представлена на сайте Роскосмоса:

В итоге фрагменты обшивки корабля были получены, и теперь их должны доставить для исследования на Землю. Кроме того, для осуществления следственных действий на Землю будут доставлены образцы герметика, которым отверстие в обшивке космического корабля закупоривалось.

Напомним, что возвращение миссии с Международной космической станции запланировано на 20 декабря.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поблагодарил космонавтов за выполненную работу, которая, как отмечено, была сопряжена с беспрецедентной сложностью и риском. По словам Рогозина, взятые пробы дадут ответ на вопрос о появлении отверстия в обшивке «Союза».

Журналисты попросили представителей NASA прокомментировать работу россиян в открытом космосе. В американской аэрокосмической ассоциации заявили, что не считают необходимым комментировать обследование российскими космонавтами обшивки российского космического корабля.

ТАСС приводит заявление представителя NASA Шерил Уорнер:

Было бы неуместно спекулировать по поводу результатов выхода в открытый космос до тех пор, пока анализ на Земле не будет завершен.

Использованы фотографии: Роскосмос, ФГУП «ЦЭНКИ»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх