На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Двое школьников из Подмосковья нашли остров в Арктике

Два старшеклассника из Подмосковья Артем Макаренко и Валерия Саенко в результате анализа спутниковых снимков обнаружили остров, который освободился от ледника в самом конце прошлого года недалеко от архипелага Новая Земля.

«Документы о регистрации нового географического объекта уже направлены в Русское географическое общество», — сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Остров, размер которого составляет всего 0,19 квадратных километров, ранее был скрыт ледником Визе, находящимся на западном побережье Северного острова Новой Земли.

Открытие острова в Баренцевом море произошло при поддержке российской космической корпорации, которая имеет непосредственное отношение к работе Молодежной межрегиональной проектной группы.

В 2016 году участники данной группы во время мониторинга спутниковых снимков нашли неподалеку еще один неизвестный ранее науке остров.

По мнению российских ученых, образование подобных островов и мысов свидетельствует об ускорении таяния ледников Новой Земли. Только за первые 15 лет нынешнего столетия скорость сокращения площади последних выросла в два раза по сравнению с периодом с 1959 по 2001 год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх