На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Шутка Сталина про товарища Рейзена и как было на самом деле

Как отличить подлинные воспоминания современников от баек и анекдотов? Про товарища Сталина многие истории на поверку оказываются откровенной выдумкой. Когда забавной, а когда откровенно лживой и недоброй.

Разберем на примере. В интернете упорно ходит история про Сталина и певца Марка Рейзена. Что любопытно, ходит в почти неизменном виде.

Вкратце сюжет таков. Сталин очень не любил евреев и все начальники на местах их выгоняли с работы и всячески унижали. Но был один еврей, к которому Сталин дышал неровно. Ну нравилось вождю как поёт этот самый Рейзен.

Потому, когда Рейзена выгнали за национальность из Большого театра, Сталин вызвал того в Кремль на концерт. А заодно его начальника - главу комитета искусств Харченко.

Ну и на концерте вождь издевательски заставил Харченко повторять раз за разом:

- Марк Рейзен - великий певец, а я коровья лепешка (ну или что-то вроде).

После чего Харченко то ли уволили, то ли сослали в гулаг.

Смешно, да. Только товарищ Сталин так даже с врагами не разговаривал. Начинаешь разбираться, а там ложь от первого слова до последнего.

Рейзен - действительно талантливый певец. Пел и Сусанина с Годуновым и классических Мефистофеля с Варяжским гостем. И пел отлично!

В Большом прослужил без малого четверть века - с 1930 по 1954 год. Никто его не увольнял. Тем более этого не мог сделать Харченко, потому что никакого такого Харченко не было в природе.

С 1939 по 1948 год Комитет по делам искусств возглавлял Михаил Храпченко. И никто его не увольнял, напротив, лауреат Ордена Ленина четыре раза! И Герой Социалистического труда.

Так может, "не любитель евреев" Храпченко все-таки тайно Рейзену ставил палки в колёса? Наверняка мы знать этого не можем. Только вот Рейзен трижды получал Сталинскую премию.

На две из них певец был выдвинут тем самым главой комитета товарищем Храпченко! Примечательно, ни сам Рейзен, ни Храпченко эпизод про "коровьи лепешки" не вспоминали ни разу. Так что увы, очередная очернительская байка про Сталина, ничего более.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх