На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

С медициной в Литве порядок, а как с преступностью?

Множество отзывов вызвал материал о медицинском налоге в Литве. Подписчики PolitRussia, которые живут в незалежной прибалтийской республике, массово написали, что здравоохранение там терпимое и не надо очернять. А как в Литве с криминалом?

Я умею признавать, что ошибся. Поэтому с лёгким сердцем признаю: мой материал, основанный на посте жителя Литвы в «Живом журнале», вышел слишком уж мрачным.

Напомню, речь в нём шла о медицинском налоге, который, как утверждал автор текста в ЖЖ, доводит рядовых литовцев до разорения. Вот что сообщили нам по этому поводу подписчики PolitRussia.

Начну с письма Константина из ВИсагинаса.

«Здравствуйте Руслан! Я из Литвы, живу с рождения, родители из России, переехавшие в Литву, когда ещё был СССР. Смотрю ваш канал в Ютубе. Вы хорошо делаете свою работу! О последнем видео про Литву (про медицинскую страховку): я сталкивался с проблемой потери работы, и не встречался с такими проблемами как человек, который пишет про это в Живой Журнал. Да, согласен что "налог на тунеядцев" есть, и он не справедлив. Но вот про медицину и про проблемы с биржей труда – это всё не совсем так, как описывает вышеуказанный гражданин Литвы.

Дело в том, что когда ты теряешь работу в Литве, смело идёшь и встаёшь на биржу, она есть в каждом городе, и добраться до неё не составит труда. Люди, работающие на бирже, разные, лично я не сталкивался с тем, что меня хотят выгнать с биржи. По безработице платится пособие, да не большое, но первые 3 месяца стабильное (я получал не меньше 600 евро на руки в месяц). Да не много, но этого достаточно, чтобы за 3 месяца найти работу, если не нашёл, будут платить до 9 месяцев пособие только чуть меньше уже. Уж за 9-ть месяцев запросто найти работу и заработок. И никто тебя выгнать или убрать с биржи труда не имеет права, если ты просто ходишь, раз или два в месяц (смотря какой возраст безработного), отмечаешься у своего консультанта».

Спасибо, Константин. Вопреки мнению некоторых подписчиков, жизненные проблемы людей, помимо своей воли сполна хлебнувших «евроинтеграции», всё-таки не вызывают у меня злорадства. Вот человек родился в Литовской ССР в 1988-м году, и понятно, что он эту незалежность не выбирал, а просто пожинает её последствия. И просит не приукрашать существующие проблемы.

«По поводу медицины: всё не так гладко да, но никто и никогда тебя не будет выгонять из больницы, если ты не платишь этот налог. Ты можешь просто заплатить за приём врача... И если у тебя экстренная ситуация то Приёмный Покой всегда примет тебя с любой проблемой, и помогут врачи, там никто не смотрит, какие у тебя долги государству. Про качество предоставляемых услуг в Литве: конечно, нечем гордиться. Но всё же – есть, что есть.

И да никакие коллекторы к тебе не придут выбивать этот налог. Была знакомая у меня, у неё был долг этого налога больше 15000 евро. И у неё ни квартиру не отобрали, ничего. Просто когда она вышла на работу, у неё снимали двойной налог страхования для погашения долга».

В таком же ключе написал мне другой житель Литвы – Исаак. Он тоже пояснил, что с медициной в прибалтийской республике всё терпимо. И даже разрешил выложить присланный в качестве доказательства документ.

«Вот на днях получил интересный документ, как раз в тему. Тут указаны все мои медицинские расходы за 2019 год. Предпоследний столбик – это цена за услугу/лекарство/процедуру. В самом низу две суммы. Больше 1000 евро за меня заплатило государство. 33 евро заплатил я сам».

https://vk.com/doc223431306_534551883?hash=8b9f2ec82f1dfd011...

Спасибо, Исаак. Думаю, этого достаточно, и тему медицинского налога в Литве можно считать закрытой. Там и правда хватает других проблем – от демографических до энергетических.

А вильнюсские незалежники, вместо того, чтобы всё это решать, лезут в отношения России с Белоруссией.

И раз среди наших подписчиков немало жителей Литвы, то мне будет интересно узнать от них ещё об одной тамошней проблеме. На этот раз увиденной мною вовсе не в блогах, а в демократическом американском СМИ.

Рупор Республиканской партии США – канал Fox News – составил Топ-10 городов Европы с высочайшим уровнем убийств.

https://www.foxnews.com/world/top-10-deadliest-european-citi...

Так вот, первые три места, то есть – весь пьедестал сомнительного почёта – американские журналисты отдали Литве. Вы видели ту Литву на карте? Как может быть, что сразу три города с высочайшим уровнем убийств – литовские? Но Fox News утверждает, что это так.

Первое место – Каунас. Уровень убийств – 5,4 на 100 тысяч населения. Второе место – Вильнюс, столица незалежности. 3,9 убийств на 100 тысяч жителей. Третье – Клайпеда. У неё тоже 3,9 на 100 тысяч населения, но она, более чем втрое, меньше литовской столицы по числу жителей.

Для сравнения – в Москве, если брать данные за тот же 2017-й год, которыми оперирует Fox News, число убийств на 100 тысяч жителей составило 2,54. То есть, более чем в 2 раза меньше, чем в «евроинтегрированном» Каунасе.

Скажите, уважаемые подписчики PolitRussia из Литвы, как вы ощущаете ситуацию с криминалом? Может, республиканский Fox News просто очерняет свободную Прибалтику, чтобы обосновать задуманное путинским агентом Трампом снятие прибалтийских элит с довольствия? Ведь они все там, строем, поддерживали Демпартию США и её спонсоров-глобалистов вроде Сороса.

Интересно будет услышать и опубликовать мнения о литовской преступности из первых уст.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх