На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Как СССР «терроризирует» Литву. Ущербный счетовод есть? А если найду?

Кого или чего боятся литовцы больше всего, угадайте? Думаете, «российская угроза», которую так усиленно пропихивают в прибалтийские мозги западные умники и умницы? Нет, согласно проведенному среди литовского населения опросу в середине июля этого года, рейтинг главных угроз возглавляют проблемы эмиграции и безработицы. Но, не печалься, литовец, власти принимают все к сведению и…

Открывают новую вакансию – центр изучения геноцида и резистенции населения Литвы ищет, причем, как оказалось, уже с начала этого года, специалиста, который смог бы подсчитать размер причиненного советской оккупацией стране ущерба. Такого себе «ущербного счетовода» ищет Литва.

И работа, по всей видимости, действительно сложная, раз человека не смогли найти за столько времени.

Вообще, разговор о том, что надо бы доказать всему миру, России в первую очередь, конечно, что в составе СССР Литва не была дотационной республикой, что она была донором. Когда это ей сделать удастся, тогда Литва сможет посчитать «оккупационный ущерб», что был нанесен стране Советским Союзом.

Как планировали оценивать ущерб?

Ну-у-у, тут на помощь пришел бы опыт Латвии: начали бы поднимать архивы, вычислять баланс финансовых потоков, что существовали между Вильнюсом и Москвой. Все это позволит потребовать от России возмещения ущерба.

Правда, за что, если никакой оккупации стран Балтии со стороны СССР не было, никаких военных действий между Советским Союзом и прибалтийскими государствами не велось, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в республиках властей?

Но это, так, лишние для Литвы вопрос и факты, которые лучше не замечать. Так что вернемся к самой вакансии, вдруг, кого заинтересует. Хотя, конечно, учитывая уровень безработицы в Литве, который растет (с конца июля в стране было 134,1 тысячи безработных), вакансия и среди «своих» может неплохо разойтись, если, безусловно, найдется достаточно квалифицированный человек.

А квалификация нужна ого-го какая, беря еще и в расчет то, что никакой оккупации не было (еще ее придется найти).

Так, работа предполагается на год. Центру изучения геноцида и резистенции населения Литвы нужен историк, который имел какие-то наработки в этой области, был мотивирован для выполнения своих обязательств хорошо. Да, сейчас этой работой частично занимаются сами сотрудники центра, вот только навыков необходимых для данной работы не хватает. Ищут именно одного человека, который занялся бы делом. Единственное, платить такому сотруднику нужно 810 евро в месяц (примерно 57 тыс. рублей), а таких денег у ведомства нет, на более низкую зарплату кандидаты не согласны.

И как же быть? Время-то идет, ущерб сам себя не посчитает (и не найдет). Могли бы на Украине кому-нибудь предложить место, кто знает, может, на «безрыбье» и эта зарплата устроит какого-нибудь историка, который также явно увидит причиненный Литве ущерб Советским Союзом, как и ущерб Киеву, нанесенный Москвой в контексте крымского вопроса.

А вообще, думаю, многие здравомыслящие россияне согласились бы и бесплатно посчитать сумму, которую Литва «должна» взыскать с нашей страны. Вот только цифра Вильнюсу явно не понравится, ведь она не просто равна нулю, а еще и с Литвы Россия может кое-что потребовать возместить. В июне этого года посол РФ в Литве Александр Удальцов заявил, что Москва вправе истребовать у Литвы $72 млрд за инвестиции в экономику за советский период.

Так, может, и начинать «копать» Вильнюсу не надо? Не ровен час, как «лопатой» наткнутся на что-то очень неприятное, что не принесет стране никакой пользы.

Ева Лисовская,

Специально для

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх