На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

О капиталистических репрессиях

В каждой дискуссии о социализме или "сталинских репрессиях" обязательно будут рассуждения о том, что "каждый сталинист мечтает въехать в квартиру расстрелянного человека, но не думает, что его самого могут расстрелять". Или что "сталинисты видят себя охранниками ГУЛАГа, а не его заключёнными". Или: "А вы не боитесь сами попасть под репрессии? На вас ведь тоже донос могут написать!"

Что ж, в жизни всякое может случиться: и камень на голову упасть, и бандит с ножом на улице напасть.

Но вот что интересно. Рассуждающие о том, что могло случиться при социализме, совершенно не думают о том, что вполне может случиться с ними при капитализме.

Например что их могут уволить с работы. А это очень и очень плохо. Особенно если у человека вместо заначки на полгода экономной, но безбедной жизни – только пара-тройка кредитов на квартиру или машину.

А уволить могут легко. Фирма может начать сокращение штатов или вовсе закрыться по причине снижения спроса на ее продукцию.

И даже не уволить. В моём городе оба градообразующих предприятия давно уже перешли на заключение срочных договоров для новых работников. На год или даже меньше. То есть чуть что – и никто никого не увольняет, а просто отказывают в продлении договора. Без какого-либо суда и следствия и возможности оправдаться.

Найти другую работу?

Можно. Если она есть. А ведь ее может и не быть. Или может быть с большими обязанностями за меньшую зарплату. Или с какими-нибудь очень нехорошими особенностями. Или где-то далеко, приехав куда за последние гроши, апологет свободных рыночных отношений обнаружит десяток других претендентов. А они станут сбивать цену своего труда, потому что рабочее место на всех одно, а возможности поехать обратно нет ни у кого.

Могут еще с предыдущего места уволить по нехорошей статье, из-за которой дальше будут отказывать сразу и без разговоров.

Конечно, можно не "надеяться на дядю", а взять судьбу в свои руки и открыть своё дело. Но и здесь ваша судьба будет зависеть от поставщиков, клиентов и экономической ситуации в стране. Во время глобального кризиса уверенность в завтрашнем дне имеют только гробовщики и землекопы.

Так почему каждый сторонник системы, в основе которой идёт разделение людей на "успешных" и "всех остальных", надеется, что "успешным" окажется именно он, а не кто-то другой?

El Scorpio

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх