На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

В чём отличия Советского магазина от современного, "буржуазного".

Что-то вспомнилось мне сегодня как я, в далёкие времена "застоя", ходил в магазин. В простой магазин со светящейся по вечерам вывеской "Гастроном". Теперь там расположилась пресловутая "Пятёрочка". Вот во время посещения оной и всплыли в памяти некоторые моменты отличающие сегодняшние места торговли от Советских. И оказалось что не так уж их и много. Мало в чём изменились магазины самообслуживания.


Первое что вспомнилось - отсутствие каких бы то ни было охранников в торговом зале. Вполне хватало уборщицы "бабы Зины", она, в компании своей швабры, вполне достойно исполняла функции "детектива" и чистоту попутно поддерживала.

Второе, что мне вспомнилось, это почти полное отсутствие покупателей днём. В сегодняшних магазинах практически всегда есть народ. Несмотря на обилие касс, практически постоянно к ним очередь. И дело не в отсутствии товаров, как нам об этом рассказывают, просто люди днём в основной своей массе были на работе и покупки совершали уже после окончания рабочего дня.


Даже набор продуктов покупаемых мною практически не изменился, консервативен я в пищевых пристрастиях. Изменились лишь производитель, упаковка, ассортимент и цены. Причём, мне гораздо больше нравилась продукция наших советских предприятий. Изготовленная по ГОСТу и упакованная либо в возвратную тару либо в быстроразлагаемую бумагу.


Почему-то я, до сих пор, испытываю недоверие к ярким, красочным упаковкам, всё кажется мне за ними какой-то подвох. Хороший товар в "кричащей" рекламе не нуждается, советский штамп "Знак качества" и сегодня считаю лучшей рекламой любого товара.


И ассортимент вполне меня устраивал, ну не имею я привычки потреблять каждодневно сырокопчёную колбасу и крабов, как то не сложилось. А, макароны, они и в Африке - макароны! Соль - солёная, сахар - сладкий, чай правда теперь в пакетиках, но к этому быстро привыкли.

Вот и получается у меня что ничего, кроме цен, по большому счёту, и не поменялось. Значит мою страну развалили лишь для того чтобы меня грабить? Закрыть в моём городе молокозавод, пивзавод и мясокомбинат чтобы продавать мне непонятно что, из неизвестно чего да ещё и по бешеным ценам?

Грустно это всё.https://zen.yandex.ru/media/soyuznerushim/v-chem-otlichiia-s...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх