На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

На Земле обнаружено место, где абсолютно отсутствует жизнь

Ранее ученые предполагали, что жизнь есть во всех уголках Земли, многие микробы научились приспосабливаться и выживать в самых экстремальных условиях. Статья, опубликованная в журнале «Nature» опровергает эту теорию. Оказывается, существует одно живописное место, агрессивная среда которого не дает шанса выжить ни одному живому микроорганизму — это эфиопская пустыня Данакиль.

shutterstock.com

Там расположен геотермальный комплекс Даллол, покрытый озерами, вода которых окрашена в самые причудливые оттенки. На первый взгляд, территория очень красивая и необычная, но полная опасности.

shutterstock.com

Под этими озерами расположен кратер вулкана, который регулярно выпускает токсичный газ. За счет высокой концентрации магния, повышенной кислотности и солей в озерных водах и нет никаких форм жизни.

shutterstock.com

Исследователи в 2016 и 2018 годах провели анализ нескольких образцов, взятых в разных точках Даллола. Изначально анализ показал наличие бактерий. Но позднее ученые пришли к выводу, что результат оказался ложным, а обнаруженные бактерии являются либо «загрязнением лаборатории», либо следами, оставленными многочисленными специалистами, работавшими в зоне проведения исследования.

shutterstock.com

Авторы статьи уверены, что термальный комплекс – место на Земле, лишенное каких-либо форм жизни. Это утверждение доказывает, что наличие на планете воды не обязательно обозначает наличие жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх