На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 253 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Совет Европы может остаться без России и без денег

Россия может принять решение о выходе из Совета Европы после октябрьской сессии ПАСЕ, на которой будут рассмотрены поправки в устав организации

РИГА, 21 сен — Sputnik. Слова спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, что у РФ зреет желание выйти из Совета Европы (СЕ) – последнее предупреждение Страсбургу. Если самая крупная страна Европы выйдет из СЕ, он окажется на обочине европейской политики, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Назревает решение выйти

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 20 сентября провела встречу с главой ПАСЕ Лилиан Мори Паскье. Матвиенко заявила, что Москва четыре года ведет переговоры о недопустимости санкций в отношении национальных делегаций, но "все стоит на мертвой точке", передает РИА Новости.

"У нас назревает решение выйти из Совета Европы, я говорю искренне. Если Совет Европы с этим смирится, если ему не ценно участие Российской Федерации, ну, значит, так тому и быть", — сказала Матвиенко.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что решения Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) без участия России не вполне легитимны, и оценила ситуацию в организации как критическую. Матвиенко заявила, что ПАСЕ не имеет права не признавать полномочия депутатов, избранных народами того или иного государства, иначе это нарушает демократические принципы народного волеизъявления.

"Считаю, что наказание той или иной страны лишением права голоса — это антидемократично, противоречит принципу парламентаризма, суть которого в том, чтобы вести диалог", — сказала Матвиенко.

Лилиан Мори Паскье после встречи с Матвиенко комментировать возможный выход РФ из Совета Европы не стала.

Поправки в регламент

Решение о том, выйдет ли Россия из Совета Европы будет приниматься после октябрьской сессии ПАСЕ, на которой будут рассмотрены поправки в устав организации, заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

"Решения будут приниматься после и на основании оценки содержания поправок в регламент ПАСЕ, которые сейчас готовит Комиссия по регламенту ПАСЕ", — сказал сенатор.

Комитет по процедурами ПАСЕ 20 сентября предложил внести поправки в некоторые положения устава организации, касающиеся полномочий национальных делегаций и условий голосования. Проект резолюции, которая будет рассматриваться на октябрьской сессии, может немного усложнить процесс оспаривания полномочий делегаций.

В проекте документа говорится, что запрос на оспаривание полномочий должен быть внесен "депутатами ассамблеи, принадлежащими по меньшей мере пяти национальным делегациям, как минимум за неделю до открытия сессии".

Сейчас процедура оспаривания полномочий может быть инициирована не менее чем тридцатью членами ассамблеи, присутствующими в зале по меньшей мере из пяти национальных делегаций.

Также предлагается повысить до двух третей количество голосов, необходимых для принятия решения ассамблеи об оспаривании полномочий национальной делегации. В настоящее время для этого достаточно большинства поданных голосов.

Окончательное решение по проекту будет принято по итогам голосования, которое состоится, как ожидается, 9 октября.

Кризис в отношениях

Нынешний кризис в отношениях России и Совета Европы — самый серьезный за всю историю членства РФ в СЕ, заявил сенатор Алексей Пушков.

"Как глава делегации России в ПАСЕ в 2012-2015 гг. могу определенно заявить: решение покинуть ПАСЕ в ответ на санкции было единственно верным. А в СЕ выводы так и не сделаны", — написал политик на своей странице в Twitter.

По его мнению, в Совете Европы должны оценить, готовы ли к выходу РФ из организации и его последствиям.

"В Страсбурге к этому должны отнестись со всей серьезностью: заинтересованы ли там в бесплодных истериках Киева или же в участии такого тяжеловеса, как Россия. Последнее предупреждение", — написал Пушков.

По его мнению, если РФ покинет СЕ, то он потеряет вес.

"Глава ПАСЕ Л. Паскье заявила, что участие России в одних органах Совета Европы и отсутствие в других (в самой ПАСЕ) "создает дисбаланс". Там пока не поняли: реальный дисбаланс будет, если самая крупная страна Европы выйдет из СЕ. Тогда СЕ окажется на обочине европейской политики", — заключил Пушков.

История конфликта

Конфликт Москвы и Страсбурга обострился в 2014–2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва неоднократно предлагала пути выхода из кризиса, в том числе идею закрепить недопустимость санкций против национальных делегаций. Пока ПАСЕ никак не отреагировала на это предложение.

В конце июня прошлого года Россия заявила, что приостанавливает выплаты части взноса за 2017 год в бюджет Совета Европы до тех пор, пока российской делегации не будут возвращены ее права. Несмотря на приостановку выплат, российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.

Весной 2018 года генсек СЕ Турбьерн Ягланд заявил, что к концу 2019 года Совет Европы может принять меры в отношении РФ из-за невыплат взносов. Он пояснил, что есть правило: если государство — член СЕ три года подряд не платит взносы, то комитет министров должен принимать какие-то действия.

Россия в ответ лишь подтвердила свою позицию: Москва не готова платить взнос в Совет Европы, пока в устав организации не будут внесены поправки о недопустимости санкций в отношении делегаций.

Москва является одним из основных плательщиков в бюджет Совета Европы.

Согласно данным докладчицы по деятельности Бюро ПАСЕ Лилиан Мори Паскье, финансовая ситуация в Совете Европы является "не самой радужной".

"Видим, что Турция отказалась от статуса в конце 2017 года основного плательщика. Была приостановлена выплата членских взносов России", — сказала она, отметив, что это привело к дефициту бюджета организации в размере 18 миллионов евро.

"Учитывая бюджетную ситуацию, бюро ассамблеи может быть вынуждено пересмотреть глобально все наши приоритеты и методы работы", — констатировала докладчица, выступая 23 апреля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх