На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Guardian: Трамп повернулся к Асаду спиной и дал волю эмоциям

Ракетный удар США по Сирии свидетельствует о развороте отношения Трампа к «режиму» Асада на 180 градусов, пишет журналист The Guradian. Он отмечает, что решение Трамп принял под воздействием эмоций и попытался оправдать интересами национальной безопасности. Однако такое «наказание» Дамаска отнюдь не приближает мир к выходу из сирийского кризиса, считает автор.

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Как утверждает The Guardian, нет ничего опаснее в мире, чем «президент США, который смотрит телевизор». Дональд Трамп, как Рейган в 1982 году и Буш в 2001-м, перестал быть изоляционистом и заявил о военном вмешательстве. За прагматизмом Трампа в отношении режима Асада и его покровителя в лице России последовал 180-градусный поворот: 59 американских ракет «ливнем обрушились на сирийскую военную базу», пишет издание. Трамп заявил, что нападение на сирийских детей оставило неизгладимый след в его душе, и именно поэтому он решил действовать.

По мнению The Guardian, Асад заслуживает не только устного порицания за продолжительное использование химического оружия. Это было нарушением правил войны. Но учитывая то, что Россия отказывается «обуздать» Асада и накладывает вето на любое решение ООН, миру нужно признать, что «конструктивный ответ не всегда возможен», пишет британская газета.

Эмоции, какими бы оправданными они ни были, «продолжают руководить внешней политикой», особенно в таком регионе, как Ближний Восток, сообщает The Guardian. Реакция Трампа похожа на реакцию Рейгана на резню в лагерях Сабра и Шатила в соседнем Ливане в 1982 году, в результате чего американская морская пехота оказалась втянута в гражданскую войну, с которой пехотинцы в итоге были вынуждены «делать ноги», пишет газета.

Трамп оправдал своё решение тем, что для США это «жизненно важный интерес национальной безопасности», который заключается в противодействии использованию химического оружия и подавлении терроризма. Как пишет издание, первое — «бессмысленно», а второе — «несерьёзно и лицемерно». Бомбардировка гражданских объектов и убийства при помощи дронов — это терроризм.

Многие страны могут выражать сожаление в связи с химическими атаками, но западные осколочные, фосфорные бомбы и бомбы замедленного действия «также калечат и убивают», пишет The Guardian. Дроны уничтожают как невиновных, так и виновных. Там, где применение такого оружия имеет жизненно важное значение для национального выживания, оно может быть «справедливым». Когда же это следствие эмоций, «оно не может быть таковым», сообщает газета.

Война в Сирии, скорее всего, закончится только в том случае, если силы, находящиеся в оппозиции Асаду, «признают поражение», а «ИГ* будет изгнано из своих укрытий», пишет The Guardian. В основе грубого и «некомпетентного», как считают США, прагматизма России в отношении Асада хотя бы лежит «реальная политика», пишет британская газета.

Около 3 млн жертв сирийской войны — по всему региону и в Европе. Приоритетом должно стать избавление от страданий, а не их продление. «Сбрасывание всё большего количества бомб на Сирию отнюдь не помогает им», — считает The Guardian.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. RT).

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх