На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Оглядываясь вперед. Взгляд с точки зрения имперца.


История учит тому, что ничему не учит. Никого и никогда. 

То, что Россия вернула себе статус Империи, стало понятно еще в 2001, когда Центр жестко зачистил боевиков Имарата "Кавказ", решивших, что "рашкафсе" и полезших в Дагестан. С тех пор мир и соседи поблизости смотрят на признаки возрождения Империи. Смотрят, но не видят.

Так бывает, когда живешь в параллельной реальности. К примеру, пятидневная война с грузинами в 2008 году должна была наглядно показать украинцам, что бывает, когда начинаешь убивать народ своей страны и российских миротворцев. А бывает больно и неприятно, особенно когда лишаешься части территории, которую считал своей навеки.

Южная Осетия и Абхазия были наглядными уроками того, чего не стоит делать в отношении своих же граждан. До этого таким уроком стало Приднестровье, а еще раньше - Нагорный Карабах. 

И вот теперь, в 2018 году, Россия имеет свои рычаги влияния практически во всех ключевых точках постсоветского пространства, включая Прибалтику (марш русских школ, если кто забыл). Более того, Россия будет создавать новые точки влияния, если вдруг кто-то начнет считать себя слишком самостоятельным. 

Естественно, эти точки служат полем борьбы разных сил, в том числе и сил Запада против России. Но тут у Запада нет того преимущества, который есть у нас. А называется это преимущество просто: общий культурный код, уходящий корнями в века.

Камрады скажут, что код - это фигня, любую сопредельную страну можно перепрограммировать за пару поколений. Я бы согласился, но только частично - культурный код можно и не сохранять в среде лимитрофов, достаточно сохранить его в российских семьях выходцев из Грузии, Украины, Молдавии, Киргизии и далее по списку. 

У каждой такой семьи есть свое генеалогическое древо, уходящее корнями в малую родину. И пусть другие ветви этого древа будут ненавидеть Россию за все, что мы с ними делаем и будем делать, перед глазами всегда будет пример тех родственников, которые становятся в России более русскими, чем сами русские. И которые живут не в пример более успешно.

Проблема лимитрофов в том, что из них невозможно чужими усилиями сотворить витрину для Империи - взгляните для примера на Шпротлэнд. Вначале - да, субсидии, вливания, шенген и все такое, а по итогу? Дикая депопуляция, бедность при вроде бы более высоком (по бухотчетам ЕС) уровне жизни и все более нарастающее ощущение безнадеги.

И вот здесь нужно чуть глубже погрузиться в ментальность шпротландцев и прочих бывших - откуда безнадега, если Сияющий Запад, евроценности, толерантность и 5 глава Устава НАТО? Все просто - ничто из вышеперечисленного не способно заполнить собой имперское сознание, которого население лимитрофов лишилось.

Что такое Империя, какие факторы делают страну Империей? Их всего два: широкая ресурсная база (желательно собственная, в границах метрополии - привет английской королеве!) и имперское мышление. 

Касаемо первого: у кого из лимитрофов сопоставимая ресурсная база в расчете на душу населения? Я знаю только два подобных примера рядом с Россией: Азербайджан и Казахстан, все остальные - голь перекатная. И? Вы слышали хоть один антироссийский лозунг или призыв из уст Алиева и Назарбаева?

Правильно. И не услышите, ибо этим странам и их народам есть что терять.

Касаемо второго: имперское мышление не предполагает учета мнений лимитрофов. На уровне отдельных представителей народа - да, такое есть; на уровне государства - исключено, чтобы там о братстве и едином народе не говорил тот же Путин. 

Вообще, дымовая завеса из слов императора для лимитрофов - самое эффективное и разрушительное оружие. Империя не знает жалости, она угрожает соседям уже самим фактом своего существования. Для этого вовсе не нужно бряцать оружием (хотя Искандеры, Калибры, Авнвгарды и прочие Кинжалы ужас как хороши), для этого достаточно оставаться большой и равнодушной к жалобам бывших "спитвитчизныкив" территорией.

Вот именно эта огромность и равнодушие притягивают больше всего: это слабому необходимо скакать и истерить "Хто не скаче, той москаль" и "СУХС". Сильный не истерит, сильный не скачет - нет запроса на скачки, тем более, что вокруг столько забавных народцев, есть за кем понаблюдать, как не надо делать. 

Империя не может быть идеальной, у любой Империи свои характерные особенности: она громоздка, неповоротлива, отсутствие экономической гибкости кажется явным недостатком по сравнению с более мелкими странами. 

Но Империя умеет конвертировать свои недостатки в преимущества. Да, неповоротлива, и что? Попробуйте остановить Империю, когда она выбрала курс и набрала ход. Это примерно то же самое, что встать перед дредноутом на фанерной лодочке и ждать, когда же дредноут начнет отворачивать.

Заканчивается это всегда одинаково, с последней удивленной мыслью в бестолковке, которую через секунду ходовые винты дредноута превратят в фарш - надо же, даже не заметил, сука...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх