На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Получится ли у Асада сохранить хотя бы половину Сирии?

Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад к настоящему моменту контролирует менее чем половину территории страны, однако работающие на него пропагандисты заявляют, что под контролем правительства находятся чуть ли не девяносто пять процентов территорий довоенной Сирии. Но в реальности позиции Асада становятся все менее прочными.

Асад, несмотря на то, что сохраняет формальное президентство, оказался буквально между молотом и наковальней — с одной стороны его всегда могут ликвидировать Соединенные Штаты Америки, рассматривающие сирийского президента как диктатора, с которым приходится мириться (пока), а с другой — полномочия Асада серьезно ограничиваются его же окружением.

Но есть же еще и Россия, которая преследует в Сирии собственные интересы, а также стремится сохранить это все еще охваченное войной государство от окончательного развала, который спровоцирует опасную нестабильность в масштабах довольно большого региона.

Россия, при этом, является опорой, на которой в значительной степени держится режим Асада.

В этом свете, кстати говоря, довольно странно слышать генерируемые лидером САР заявления, согласно которым сирийское правительство совсем не считается с мнением Кремля, когда решает те или иные важные вопросы.

Это, по словам экспертов, либо слишком недальновидные пропагандистские заявления, либо Асад утратил всякую связь с реальностью.

Впрочем, конфликт такого масштаба, как сирийский, может вызывать и более серьезные помутнения, так что это еще мягкий вариант.

Пока Асад делает странные заявления, ситуация в стране становится все более опасной с точки зрения сохранения государственности.

Огромный кусок довоенной Сирии контролируют, в частности, курды, которые при поддержке Вашингтона пытаются построить здесь новую государственность.

Получается у них, прямо скажем, так себе, однако курды все равно создают дополнительную опасность для режима Асада.

С курдами воюют турки, которые как бы невзначай оказались на севере Сирии и фактически оккупировали часть территорий — ситуация в итоге сложилась вообще очень и очень интересная.

В общем, тот факт, что Асад до сих пор контролирует половину довоенных территорий теперь уже выглядит как достижение.

Которое еще будут вспоминать пропагандисты сирийского президента, когда ситуация начнет стремительно ухудшаться. А к этому, как уверены эксперты, есть все предпосылки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх