На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Прибалтийские незалежники от страха перед коронавирусом вспомнили русский язык

Вспомнить о русском языке вынудил прибалтийских незалежников страх перед коронавирусом. Свидомый эстонский премьер обратился к согражданам вовсе не на государственной мове, а в Латвии решили не запрещать пока что российское ТВ, поскольку новости на нём смотрит подавляющее большинство пенсионеров.

Захлестнувшая сытый Евросоюз пандемия коронавируса вскрыла многочисленные проблемы постсоветских стран, ранее пытавшихся изображать из себя «витрины капитализма».

Так, недавно я рассказывал вам о том, что в Литва – напряжёнка с запасами продуктов питания в госрезерве, поскольку Невидимая Рука Рынка годами осваивала бюджетные средства, но реальные поставки не производила.

(ссылка на свежий сюжет о Литве)

Теперь настал час обратить внимание на проблемы других трибалтийских незалежников. У эстонцев и латышей, которые последовательно искореняли русский язык, на фоне коронавируса произошло кратковременное просветление. Думаю, что от страха.

«Глава кабмина Эстонии Юри Ратас выступил перед соотечественниками из-за распространения коронавируса. Своё обращение он сделал на русском языке, хотя единственным государственным языком в стране считается эстонский».

https://iz.ru/992603/2020-03-28/koronavirus-zastavil-premera...

Предлагаю оценить языковые усилия пана рАтаса.

взять видео

Как вам? Да чего вы ржёте, человек старался, с трудом выговаривал слова языка клятых москальских оккупантов, а вам лишь бы смеяться. Эстонцам сейчас не до смеха, потому что их незалежная республика упорно штурмует рейтинг по числу заражённых коронавирусом в пересчёте на 1 миллион населения.

отфильтровать по графе Total cases/1M population, показать Э...

Вильнюс уже входит в Топ-30, и у эстонцев есть все шансы подняться выше – в компанию таких богатых стран, как Сан-Марино, Андорра, Люксембург, Швейцария, Лихтенштейн. Это ли не перемога? Тут не только по-русски заговоришь, тут нижнее бельё будешь менять по десять раз на день из-за непроизвольного опорожнения некоторых ёмкостей организма.

Схожая картина – в Латвии. Эти незалежники пока что сильно отстают от эстонских в плане успешного штурма рейтинга по числу заражённых коронавирусом в пересчёте на 1 миллион населения.

отфильтровать по графе Total cases/1M population, показать Л....

Но тенденции, видимо, неутешительные. И в Риге чувствуют седалищным нервом, что проблемы только начинаются. А потому решили временно сбавить обороты в деле борьбы против языка клятых москалей.

«В марте примерно двое из трёх латвийских зрителей русских теленовостей остались без привычных программ. Под угрозой оказалась трансляция российского телевидения как такового.

Но в историю борьбы за языковой эфир внезапно вклинился коронавирус. Национальный совет по электронным СМИ Латвии заявил, что информацию о том, как избежать «заразного вируса» особенно важно предоставить «нацменьшинствам и пожилым людям».

https://www.bbc.com/russian/features-52092249

Объяснить поведение свидомых латвийских властей нетрудно. Они просто сделали в штаны, что пенсионеры, нечего не поняв в распространяемых на державной мове предупреждениях, продолжат разносить коронавирус. Нет, я не думаю, что незалежникам жаль русских по национальности пенсионеров, которых свидомые латыши и так всячески гнетут в экономическом плане. Просто всё тот же седалищный нерв подсказал властям Латвии, что вирус не пользуется черепомеркой и не разбирает, кто владеет мовой, а кто – нет. То есть, пенсионеры могут заразить представителей титульной свидомой нации, а это ай-яй-яй.

Вот и пришлось временно сдать назад в вопросе ущемления клятого русского языка.

Какая ирония: трибалты десятилетиями верещали о «российской угрозе», а теперь, когда угроза пришла не с востока, а из уютного благополучного Евросоюза, срочно понадобился русский язык.

Возрадуйтесь все, кто мечтал, чтобы свидомые Шпротостаны ответили за свою многолетнюю русофобскую политику. Никакая «рука Кремля» не понадобится. Достаточно не оказывать прибалтам помощи, и коронавирус вскоре расставит все точки над «i» в вопросе «евроинтеграции» и прочих связанных с ним моментах.

Да, кстати, на помощь своих «партнёров» прибалтам надеться не стОит.

«Кто-нибудь слышал, как оперативно сейчас работает в странах ЕС и США такие организации, как "Красный крест", "Врачи без границ", "Белые каски"? Может, я что-то пропустила, но НИГДЕ не нашла информации об их кипучей деятельности...»

В итоге выйдет полоса покинутой безлюдной земли с заколоченными домами между Россией и побережьем Балтийского моря. Лет через пять её можно будет при надобности продезинфицировать и включить в состав нашего государства. А если надобности не возникнет – то оставить так, в качестве наглядного напоминания о суровых последствиях русофобии.

Прибалт не нужен, родные. Он, кю, только лишнее топливо жрёт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх