На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Самая северная магистраль: у Северного широтного хода будет продолжение

Строительство железнодорожной магистрали, известной как Северный широтный ход (СШХ), ознаменовалось началом возведения моста через реку Обь в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в мае 2018 года. И освоение этих территорий крайне важно для России. Ведь уже сейчас 80% российского газа (20% от мировой добычи) извлекаются именно в тех местах.

А ведь там есть не только газ, а также нефть, уголь и различные руды. И без железной дороги уже никак. Ведь все это нужно куда-то возить, а к самим месторождениям доставлять оборудование и грузы. Поэтому лучше всего это делать через ближайшие порты. Так что неудивительно, что до 2035 года инвестиции в полуостров Ямал и соседний Гадын могут составить 7 трлн. рублей.

Именно поэтому правительство Российской Федерации озаботилось продлением СШХ до северного порта Сабетта, расположенного на западном берегу Обской губы Карского моря. И начала переговоры с «Газпромом», «РЖД» и НОВАТЭКом по поводу строительства 170-километрового железнодорожного участка Бованенково – Сабетта.

НОВАТЭК воспринял предложение без энтузиазма и не дал своего согласия. При этом в «РЖД» и «Газпроме» идею восприняли с пониманием, учитывая, что правительство не оставит их без поддержки федерального бюджета. Даже с учетом того, что ранее строительство этого участка не планировалось, и он не попал в план магистральной инфраструктуры. СШХ должен был лишь связать западную и восточную части ЯНАО (Северную и Свердловскую железные дороги). Однако в настоящее время власти ЯНАО, «РЖД» и Минтранс уже прорабатывают технико-экономическое обоснование проекта. И через время можно будет связать СШХ и Севморпуть.

Использованы фотографии: https://www.livejournal.com/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх