На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

NYT: команду Трампа «уличили» в контактах с российской разведкой

Члены предвыборного штаба президента США Дональда Трампа и люди из его окружения перед выборами неоднократно контактировали с представителями российской разведки. Об этом, как сообщает The New York Times, говорят расшифровки телефонных разговоров и перехваченные звонки. По данным газеты, ФБР и американские правоохранительные органы ведут расследование в отношении нескольких близких к Трампу лиц.

Записи телефонных разговоров и перехваченные звонки доказывают, что участники президентской кампании Дональда Трампа и другие лица неоднократно контактировали с высокопоставленными сотрудниками российской разведки и другими членами правительства до выборов в США. Об этом на условиях анонимности газете The New York Times сообщили четыре американских должностных лица.

Правоохранительные органы и разведывательные службы США перехватили данные беседы в одно время с обнаружением доказательств того, что Россия пытается сорвать выборы с помощью кибератак. Источники газеты назвали фамилию экс-руководителя предвыборного штаба Трампа и экс-советника Виктора Януковича Пола Манафорта, но отказались от разглашения других имён.

The New York Times известно, что ФБР проверяет по меньшей мере трёх человек из близкого круга Трампа: бизнесмена Картера Пейджа, республиканца Роджера Стоуна и ушедшего в отставку советника по нацбезопасности Майкла Флинна. Впрочем, пока неясно, были ли перехвачены телефонные переговоры первых двух.

Записи телефонных переговоров составляют лишь часть обширного объёма информации, исследованием которой занимается ФБР в рамках выявления связей между членами команды Трампа и российским правительством. Кроме этого, ФБР получило выписки с банковских счетов и записи о перемещениях этих лиц, а также проводит допросы.

Пол Манафорт, которого не обвиняют ни в каких преступлениях, в телефонном интервью газете назвал предположения «абсурдными». «Сознательно я никогда не общался с представителями российской разведки. Они же не носят значки: «Я — российский разведчик». Я никогда не был связан с чем-либо, касающимся российского правительства или администрации Путина, или с какими-либо другими вопросами, в отношении которых сейчас ведётся расследование», — приводит газета слова Манафорта.

Некоторые из помощников Трампа, отмечает газета, вели свой бизнес в России. В таких странах, как Россия и Украина, где разведслужбы интегрированы в общество, не так уж необычно, что иностранным бизнесменам порой приходилось, пусть и неосознанно, вступать в контакты с российскими агентами. Правоохранительные органы не уточнили, в какой степени лица, находящиеся в поле их зрения, контактировали с российскими спецслужбами в рамках ведения своего бизнеса.

Более того, пока что не раскрываются никакие подробности, а также имена агентов с российской стороны. Неизвестно, имели ли эти переговоры какое-либо отношение к Дональду Трампу, подчёркивает The New York Times. В то же время газета отмечает, что перехваченные разговоры отличаются по содержанию от переговоров Майкла Флинна с российским послом Сергеем Кисляком.

ФБР и Белый дом сначала отказались от комментариев, однако позже пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер поддержал сделанные ранее заявления Дональда Трампа о том, что до выборов никто из его команды не контактировал с российскими чиновниками.

Расследование ФБР проводится отдельно от расследования конгресса США в отношении российского вмешательства в президентские выборы. 14 февраля конгрессмены из Республиканской партии заявили, что Флинн должен дать показания перед конгрессом. По словам сенатора-республиканца Марка Уорнера, отставка Флинна не помешает комитету по разведке конгресса США вести следствие в отношении как самого генерала Флинна, так и любого члена кампании Трампа, который мог вступать в неположенные контакты с российскими чиновниками до выборов.

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх