На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Волкер "увидел" в Донбассе все бронетанковые силы России

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что на территории Украины находится больше российских танков, чем сегодня есть на вооружении всех стран Западной Европы.

Волкер увидел огромное число российских танков в Донбассе

Таким образом, Волкер обвинил Россию в том, что она находится на территории Украины «со всем своим тяжелым вооружением», но не привел к этому утверждению никаких доказательств.

Более того, он заявил, что еще больше российской бронетехники находится на границе России и Украины, но, в то же время, отметил, что Москва имеет полное право на подобные действия.

Данное заявление Волкера носит противоречивый характер – с одной стороны спецпредставитель США обвинил Россию в прямом участии в украинских делах, с другой – сделал это так, что нельзя отнестись к его словам серьезно, хотя бы, если взять общее число танков в Западной Европе.

Понятия «Западная Европа», «Восточная Европа», «Ближний Восток» – не географические, а культурные. Поэтому в контексте этого термина Волкера есть смысл взять европейские страны, которые входили в НАТО на 1989 год, когда континент в течение 45 лет был поделен на две практически симметричные части между военно-политическими блоками США и СССР.

Волкер неправильно оценил количество танков в Западной Европе

Так что, это такие страны, как Португалия, Испания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Норвегия, Германия, Италия и Греция. Есть еще Турция, которая входит в состав НАТО с пятидесятых годов прошлого века, но частью Западной Европы она точно не является.

В качестве точки отсчета необходимо взять основные боевые танки, под которые подпадают все базовые танковые модели, выпускавшиеся во всем мире, начиная с шестидесятых годов, и путем достаточно нехитрого подсчета здесь получаются очень интересные цифры.

Например, в Испании на вооружении стоит 318 танков Leopard 2 двух модификаций, в Великобритании это 227 танков Challenger 2. Во Франции 200 танков AMX Leclerc, в Германии 244 танка Leopard 2 двух последних модификаций, в Греции 1355 танков Leopard 2, Leopard 1, M48 и M60, в Дании 57 танков Leopard 2, в Бельгии бронетанковые подразделения на сегодня распущены, но 40 танков Leopard 1 дожидаются своей продажи. В Люксембурге танков на вооружении также нет в силу маленьких размеров этой страны. В Голландии на вооружении армии находится 18 танков и еще 30 в совместном немецко-голландском танковом батальоне. В Португалии на вооружении стоит 38 танков Leopard 2 и 148 танков M60, в Норвегии войска имеют 52 танка Leopard 2.

Естественно, картину портит Греция, которая символизирует собой прочность НАТО, поскольку такое большое количество танков в этой стране возникло из-за того, что Греция с 1923 года, т.е. с момента образования Турецкой республики, уже почти сто лет готовится к войне с ней.

По логике Волкера все бронетанковые части России находятся в Донбассе

Впрочем, в статистике упомянуты те основные боевые танки, которые находятся на вооружении, т.е. в боевом состоянии, а есть еще бронетехника на хранении. Поэтому подобный подсчет танков необходимо признать объективным, и в итоге получается 2727 единиц бронетехники.

При этом, согласно официальным данным Генштаба ВС РФ за 2016 год на вооружении российской армии находятся 3100 танков, поэтому получается, если верить Волкеру, то все бронетанковые части нашей страны за исключением, как максимум, где-то четырех полков расквартированы сегодня в Донбассе. Пожалуй, до этого не договаривался даже Генштаб ВСУ во время катастрофы под Иловайском.

Руководитель департамента СНГ Института политических исследований Алексей Бычков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что это заявление Волкера вызвано внутриполитической ситуацией внутри США и серьезным конфликтом между Конгрессом и Белым домом.

«Дело в том, что большая часть политического истеблишмента США, включая в первую очередь Государственный департамент, имеют несколько другой политический окрас, чем Белый дом, и больше склоняются к команде Барака Обамы и Хиллари Клинтон, чем к той политике, которую сегодня пытается проводить новый президент Дональд Трамп», - заключает Бычков.

У Трампа в США существует очень сильная оппозиция

Этим обстоятельством и вызваны многие странные заявления по вопросам внешней политики США, которые позволяют себе сегодня целый ряд ответственных американских лиц.

«Поэтому очень многие ответственные деятели, включая чиновников Госдепа, а иногда даже Белого дома, боятся менять, как заданный при Обаме внешнеполитический курс, так те аспекты политики против России, появившиеся в течение последних лет», - резюмирует Бычков.

В связи с этим, как считает Алексей Николаевич, в США сейчас идут разговоры по поводу отставки действующего госсекретаря Рекса Тиллерсона, которого считают слишком «пророссийским».

«Все это говорит о том, что большинство чиновников, которые сейчас назначаются Белым домом, все равно являются не слишком протрамповскими политиками, а иногда ставленниками его главных политических оппонентов в лице команды Обамы», - констатирует Бычков.

Это, как считает эксперт, сказывается на всем, включая и это заявление Волкера, поскольку Трамп свои внешнеполитические приоритеты уже расставил – это в первую очередь Китай, Израиль и Ближний Восток, где Украине уготовлена исключительно роль разменной монеты.

«Украина Трампа интересует только в контексте двусторонних переговоров с Россией и решения каких-то вопросов мировой политики с российской стороной», - заключает Бычков.

Другой вопрос, что инерция предыдущей администрации еще действует в США, вследствие чего возникают такие странные заявления, как эти слова Волкера про российские танки в Донбассе. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх