На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Пятая колонна» в РПЦ: Кто пытается заставить православных сдаться раскольникам

В Церкви, как и в жизни, есть все. Есть сомнения, споры, рассуждения, которые не надо путать с предательством. К сожалению, под видом сомнений и споров, часто пытаются протащить предательство и ложь. История с предоставлением автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ) именно этот случай.

Есть ставшая уже хрестоматийной история о том, как командующий армией мятежников во время Гражданской войны в Испании заявил: «Я брошу на Мадрид четыре колонны (со всех концов света. – прим. авт.), но только пятая начнет наступление». Выражение «пятая колонна» стало с тех пор нарицательным, означая врага, до поры до времени невидимого и бьющего изнутри осажденного города.

Как думаете, кто сейчас сильнее всего может ударить по Русской православной церкви в ходе борьбы за автокефалию на Украине — патриарх Варфоломей, президент Петр Порошенко с его админресурсом, украинские раскольники (Филарет уже присвоил себе новый титул, включающий упоминание принадлежности ему Киево-Печерской и Почаевской лавр) или госсекретарь США Майк Помпео, официально выразивший на днях поддержку «движению к созданию автокефальной Украинской православной церкви»? А может быть, наоборот, кто-то в Москве из собственной паствы?

18 октября Сергей Чапнин, бывший в 2009 — 2015 годах ответственным редактором «Журнала Московской патриархии», разместил на сайте Change.org электронную петицию на имя патриарха Кирилла «Отменить решение Синода РПЦ о разрыве евхаристического общения с Константинополем».

«С тревогой и недоумением мы восприняли новость о том, что Вы прекращаете поминовение имени Вселенского патриарха Варфоломея за литургией… Принятые недавно решения Вселенского патриарха требуют отдельного развернутого комментария, но мы убеждены, что они не направлены против Русской православной церкви, не несут нашей Церкви какую-либо угрозу. Болезненное восприятие действий патриарха Варфоломея возможно только в том случае, если считать, что единственно возможный взгляд на Русскую православную церковь — это взгляд на нее как на Церковь империи», — пишет в петиции Чапнин.

Оригинальность мысли автора впечатляет — власти Украины, раскольники и националисты достаточно недвусмысленно намерены отобрать у Украинской православной церкви и лавры, и иные храмы, но «никакой угрозы нет». Мне довелось пару лет назад лицезреть выступление Чапнина на мероприятии Преображенского братства в Москве — и даже в ответной речи разнести его в пух и прах перед собравшимися — и я понял, что, как и большинство наших либералов, этот человек ментально живет в мыльном пузыре, он начетчик (живое ощущение от его выступления) готовых и не обдумываемых им штампов.

Особенно выразителен пост, написанный им 15 октября в Facebook:

«Вчера на патриаршей службе я был настолько потрясен, что имя патриарха Варфоломея не поминается в списке предстоятелей Церквей, что я решил восполнить недостающее и помянул его сам… Помянув патриарха Варфоломея, я вспомнил, что теперь совершенно законно/канонично я могу помянуть и (лидеров украинских раскольников. — прим. авт.) Филарета (Денисенко), и Макария (Малетича)… Помянул их пока как митрополитов, а там посмотрим… Совершив всё это, я понял, что теперь и о даровании автокефалии надо помолиться, чем и закончил свои прошения на сугубой ектинье».

Вспоминается фраза из «Бесов» Федора Достоевского: «От лакейства мысли всё это…

Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить». Но уже можно понять, что за призывами Чапнина «ребята, живите дружно» стоят на самом деле и признание раскольников, и поддержка автокефалии…

Гораздо интереснее это «мы» в его петиции. Кто эти «мы»? Кто упомянутые Чапниным при публикации петиции в Facebook «все, кто принял участие в создании/обсуждении обращения»? «Автор текста Сергей Чапнин рассказал Znak.com, что озвученную точку зрения разделяет часть верующих-мирян, в первую очередь интеллигенция, но также много и не определившихся, которые пока не понимают, как вести себя в ситуации жесткой конфронтации двух патриархатов», — пишет журналист популярного российского либерального сайта. Не успел Чапнин создать свою петицию, как сразу сообщил об этом Znak.com (и даже вместо ссылки на петицию дал в Facebook ссылку на эту статью). Правда, даже при поддержке культового в либеральной тусовке СМИ петиция с трудом собрала за сутки 1000 подписантов.

Характерно название статьи на Znak.com: «Верующие обратились к патриарху Кириллу с просьбой отменить решение о разрыве с Константинополем». Ну, вы уже поняли.

«Это классический ход, хорошо известный по так называемым «маршам мира», проходившим в Москве в 2014 году, — отметил Украине.Ру заместитель председателя комитета по международным делам партии «Родина» Владимир Лактюшин. — Так называемым, потому что ходившие под украинскими флагами либералы отнюдь не требовали от Киева прекратить АТО и убийство мирных людей в Донбассе или Одессе, они требовали только от России сдаться и прекратить поддержку народных республик. Помимо прямого уличного давления, важно еще было создать картинку для либеральных и западных СМИ — вот видите, народ в России не поддерживает линию Кремля, народ в России любит тех, кто сейчас выступает под жовто-блакитным флагом! Так же и здесь как под копирку, изображается якобы «возмущение священнослужителей и мирян» против решения, которое должно защитить верующих и храмы на Украине. Дальше это заявление сразу же начинают с соответствующей подачей разносить либеральные СМИ».

И, кстати, на манеже-то все те же. «Под обращением поставили подписи и другие верующие-миряне: историк и религиовед Андрей Зубов, переводчица Лариса Волохонская-Пивир и другие», — сообщает Znak.com. Интересный момент — Зубова нет среди оставивших комментарий о поддержке непосредственно под петицией на Change.org, или под постами Чапнина, или на своей странице в Facebook. К тому же сам Чапнин, как выяснилось из его обращения 19 октября к читателям в Facebook, не знает, как посмотреть, кто именно подписал его электронную петицию. То ли об этом журналисту сообщил сам Зубов (но вряд ли, тогда был бы исходящий от него комментарий — профессор крайне говорлив), либо Чапнин, которому это сообщил Зубов.

Андрей Зубов — персона весьма колоритная. Профессор с торчащими усами и бородой в стиле «иностранца с табуреткой» из советского мультика «Следствие ведут колобки» был одной из звезд тех самых «маршей мира», проходивших в 2014 году в Москве, как, впрочем, и большинства оппозиционных либеральных акций последних лет.

Кстати, в Facebook Зубов сейчас тоже активно агитирует прекратить сопротивление и капитулировать (в лучших традициях «советские солдаты, сдавайтесь в плен, ваше сопротивление бессмысленно» из листовок 1941 года): «Признать факт грядущей украинской автокефалии и поддержать его в принципе. Сопротивление здесь бесплодно и бесперспективно… Еще лучше, предложить Украинской церкви МП включиться в процесс подготовки к созданию автокефальной Украинской церкви».

Кто еще поддержал петицию Чапнина? Посмотрим комментарии на Change.org. Например, среди поддержавших его — кришнаит (судя по имени) Гопати Дас.

Или, например, католики, отметившиеся в комментариях у Чапнина в Facebook. Это к тому, что когда нам будут тыкать в лицо считанными тысячами собранных им через Интернет подписей, надо просто иметь в виду, что там и люди с «я в церковь не хожу, но подписала» (такие реально оставили комментарии под петицией), и представители иных, вообще иногда даже не авраамических религий.

Но это еще не самое интересное. Подписал петицию и разместил ссылку на нее у себя в Facebook (из чего ясно, что это не фейк) Эдуард Юрченко, украинский националист, один из идеологов полка «Азов» и ультраправой партии «Национальный корпус».

В Интернете можно найти немало видео выступлений Юрченко перед «азовцами» на маршах в честь УПА* с выкриками «Слава нации, смерть врагам!». Но в данном случае нас интересует его позиция по автокефалии.

На сайте «Азова» есть опубликованная Юрченко 24 августа 2016 года статья «Обращение Верховной Рады к Вселенскому патриарху и финишная прямая пути к автокефалии», где он объясняет бойцам полка (многие из которых язычники) суть событий: «Важные события редко происходят без труда и преодоления проблем. Безусловно, и победа в борьбе за автокефалию не наступит просто так… Третий вариант является наиболее вероятным (как еще тогда знал. — прим. авт.). Вселенский патриарх заявит о желании возглавить объединительный процесс и получения автокефалии (полностью согласно с просьбой Верховной Рады). Киевский патриархат его поддержит, а руководство УПЦ МП выступит с протестом, но столкнется с сопротивлением верующих и значительной части священнослужителей. В результате развернется борьба, в которой важная роль, опять же, будет принадлежать государству. Москва бросит на содержание церковных структур под контролем немалые силы, как агентурные, так и финансовые. Следовательно, обращение Верховной Рады — это только первый выстрел великой битвы».

Пойдем дальше. Первым под первым постом Чапнина в Facebook со ссылкой на петицию отметилась с комментарием «Хорошая инициатива» киевлянка Татьяна Деркач. Деркач — религиовед, правда, лишь в том качестве, в котором доктор Менгеле — врач. Она известна, например, представленным в 2015 году на круглых столах и опубликованном на сайте государственного информагентства Укринформ докладом «Русский православный фашизм» в Украине: измена или победа?»

Немного цитат из этого доклада: «С причинами появления немецкого национал-социализма россиян роднит одно эмоциональное чувство — жажда реванша». (Привет Чапнину с его рассуждениями про «Церковь империи», которую якобы пытается восстановить на просторах бывшего СССР патриарх Кирилл.) «Нахождение в состоянии этого выбора пока парализует руководство УПЦ, которое должно по сценарию дать отмашку всей пятой колонные начать в Украине масштабную религиозную войну… Черносотенные идеи с амвонов говорить «не благословлено». Сейчас можно говорить уже о том, что идеологическую войну РПЦ в Украину проиграла. Но опасность использования УПЦ для общественного возмущения остается. Просто война за мозги переведена в формат войны за имущество». (Поэтому и лавры, и храмы надо отобрать.)

Разумеется, куда же без рассказа о том, что правого радикализма на Украине нет: «Украинское сопротивление российскому черносотенству в России называют национализмом». (Да-да, «мы убеждены, что опасаться на Украине нечего».)

Прекрасные какие люди поддерживают инициативу Чапнина! Одной рукой душащие каноническое православие на Украине и требующие «московскую Церковь вон», другой — ханжески рассуждающие про «нельзя разрывать связь Церквей».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх