На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Эти русские совсем обнаглели, они в нас сараями стреляют!»

Доклад в заголовке – реальная история, так докладывал один немецкий унтер-офицер своему командиру. А доклад был связан с очередным обстрелом «Катюшами».

Все дело в том, что ближе к концу войны на вооружении Советской армии появились новые реактивные снаряды М-20 и М-30. Они были не так известны, как М-13, направляющие которых, установленные на грузовик, стали одним из символов Победы. Но зато М-20 и М-30 стали основой дальнейшей реактивной артиллерии.

Появление новых снарядов было связано с тем, что М-13 были очень хороши в плане визуального эффекта, а вот когда требовалось уничтожить укрепления и тяжелую технику – не справлялись. Поэтому и сделали М-20 и М-30.

Но если первые без проблем подходили к «Катюшам», только направляющие были другие, а вот М-30 поначалу на автомобиль не ставили, не получалось, а использовали пусковые станки, у которых имелась регулировка угла наклона.

На такие станки снаряды ставили в заводской таре по несколько штук, а потом производили запуск с помощью саперной машинки. Но при подготовке к стрельбе надо было выполнять подготовительные операции, а именно убирать распорки, удерживавшие снаряды в ящиках. А распорки эти убирали не всегда, так как везде полно раздолбаев. В результате ракеты регулярно стартовали вместе с ящиками, а порой и со станками. Вот после того, как к немцам прилетали не просто снаряды «Катюш», а огромные конструкции, размером примерно полтора на два метра, те и говорили, что русские ведут огонь «сараями».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх