На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Новая газета»: кто есть кто в редакции русофобского издания

В настоящее время в России существует множество СМИ, которые предоставляют проверенную и достоверную информацию. Но есть, к сожалению, и такие издания, которые трудно назвать иначе как «информационной помойкой».

К числу последних можно с полным основанием причислить «Новую газету», которая под руководством председателя совета директоров Дмитрия Муратова и главного редактора Сергея Кожеурова превратилась в настоящий рупор русофобов.

Сотрудники данного средства массовой информации поставили перед собой цель: всеми средствами создать образ России как государства, которое прозябает во мраке и у которого нет будущего. Ненависть ко всему, что происходит в стране, в которой они живут, буквально сочится из каждого материала, появляющегося на страницах издания.

В то же время с нескрываемой симпатией сотрудники издания пишут об украинских националистах.

Исходя из сказанного, нетрудно предположить, что и люди, выдающие такие материалы, вряд ли являются людьми высокоморальными.

И знакомство с некоторыми фактами их биографии и профессиональной деятельности подтверждает справедливость такого мнения. Понимая, что нормальных журналистов не устроит редакционная политика издания, Муратов и Кожеуров набрали в штат газеты маргиналов, экстремистов и провокаторов, для которых слова «честь» и «совесть» ничего ровным счетом не значат.

А на должности руководителя отдела политики и экономики утвердили человека, патологически ненавидящего Россию – Кирилла Мартынова. О взглядах его можно судить уже по тому, что сразу же после референдума, на котором жители Крыма проголосовали за возвращение в состав России, он отправился туда отдыхать, после чего разразился гневными постами в Твиттере, в которых заявлял, что полуостров ««оккупирован быдлом».

Такая наглая ложь возмутила общественность, в том числе депутата Госдумы Владимира Бураматова. Но журналист и не подумал извиняться, более того, регулярно стал публиковать статьи, в которых на все лады расхваливал украинский Майдан и советовал россиянам перенять опыт, чтобы устроить «цветную революцию» в России.

«Я неоднократно писал, я украинофил. Я думаю, что Украина — это наш исторический шанс освободиться наконец, от тяжелого наследия Московии как принципа тиранического правления и режима собственности, когда все, включая людей-холопов, принадлежит на территории России государю».

Неадекватность Мартынова проявилась и в его личной жизни: его жена Антонина Федорова была фигуранткой «Новгородского дела» – обвинялась в покушении на убийство своей трехлетней дочери Алисы. Неизвестно как, но ей удалось тогда скрыться вместе с дочкой, и в настоящее время она находится в розыске. По словам Мартынова, их обеих украли.

По мнению публициста Любавы Малышевой, именно «Новгородское дело» и пропажа семьи поспособствовали тому, что Мартынов стал «рукопожатным в левеньких кругах» и занял должность редактора отдела политики «Новой газеты».

Не удивляет после всего сказанного и пристрастие Мартынова к алкоголю. Которое он, впрочем, не только не скрывает, но и всячески демонстрирует: большая часть фото в его Инстаграмме посвящена спиртным напиткам.

Ничуть не более морален и другой сотрудник НГ – «православный обозреватель» Александр Солдатов, который открыто признавался в ненависти к РПЦ, а также заявлял о личных претензиях к патриарху Кириллу. По мнению журналиста, именно тот виновен в том, что его лишили поддержки спонсоров в 2019 году из-за защиты секты «Свидетелей Иеговы».

Проект, возглавляемый Солдатовым, в 2007 году стал объектом критики «Общественного комитета по правам человека», который обвинил его в «возбуждении вражды и оскорблении чувств верующих».

На недопустимый характер публикаций Солдатова обращали внимание и другие издания. Так, в 2013 году «Владимирские ведомости» выпустили статью «Госдеп в рясе?», в которой обвинили его в расколе РПЦ и поддержке РПАЦ, а также в шпионаже на американскую разведку.

По сведениям другого СМИ, Солдатов является антисемитом и фундаменталистом из «группы» Лурье и существует на гранты сомнительного происхождения.

Но все это ничуть не изменило характер деятельности Солдатова. Более того, даже после признания его портала «Приставное благочестие» экстремистским, он имел наглость подать жалобу в ЕСПЧ, считая, что его несправедливо преследуют. В настоящее время скандальный прохвост обосновался на Украине, в кругу своих любимых русофобов.

Не меньше «косяков» числится за еще одним любимцем Муратова и Кожеурова – Ильей Азаром. Этот русофоб успел поработать чуть ли не во всех либеральных СМИ, пока не осел в «Новой газете». А до этого имя его прозвучало в связи с тем, что он подставил своих коллег из Lenta.ru, взяв интервью с одним из лидеров запрещенного в России «Правого сектора» Андреем Тарасенко. За публикацию этого материала Роскомнадзор вынес изданию предупреждение, и СМИ пришлось в срочном порядке проводить перестановки в редакции.

Отличился Азар еще и тем, что сопровождал на украинский Майдан беглого олигарха-преступника Михаила Ходорковского. А во время сотрудничества с радиостанцией «Эхо Москвы» его обвиняли в провокаторстве и работе на «киевскую хунту».

Большой резонанс вызвала опубликованная на «Медузе» статья Азара «Рашизм не пройдет». В ней содержался призыв разжечь пограничный конфликт между Россией и Казахстаном. После этого журналиста убрали из редакции, а его увольнение было коллеги-журналисты охарактеризовали как «взрыв фекальной бомбы в рукопожатной гостиной».

Немало времени Азар уделяет тому, что пиарит своих друзей из либеральной тусовки: Гудкова, Каца, Венедиктова, Кашина и других.

Не чуждо Илье и банальное хвастовство. Так, он с гордостью заявляет, что «мотается в Париж всего на полдня, чтобы поесть улиток в Местном кафе».

Как видим, для сотрудников «Новой газеты» больше подходит словосочетание «отбросы общества», нежели слово «журналист». И объясняется это вовсе не случайным стечением обстоятельств. Это – продуманная политика руководителей издания, набирающих в штат сотрудников, не обремененных моральными нормами. Только такие люди: пьяницы и маргиналы способны выполнять задачу, которую перед ними ставят Муратов и Кожеуров: поливать за деньги грязью родину. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх