На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Чалый: это первая "нефтяная война" с Россией, которую Беларусь проиграла

Сергей Чалый / Еврорадио

Экономист Сергей Чалый в эфире Еврорадио прокомментировал согласие Беларуси получить компенсацию за "грязную нефть" на условиях России. В "Белнефтехиме" заявили, что надеются получить около 61 млн долларов, а сначала белорусская сторона говорила о гораздо больших цифрах.

"Я не очень понимаю, зачем это было нужно, — говорит Чалый. — Не понимаю, зачем было упираться два месяца для того, чтобы потом согласиться... Это очень плохо в том смысле, что в игре, кто первый моргнет, первыми моргнули мы. И теперь Россия будет знать, что у нее есть механизм сделать нам больно, а мы терпеть долго не можем".

Экономист считает, что, помимо экономических потерь, у Беларуси есть потери репутационные.

Чалый: "Это первая "нефтяная война", или любая другая... газовая, энергетическая, в которой нам не удалось добиться ничего. Это впервые такое!"

Беларусь оказалась не готова к длительному конфликту, не имела достаточно больших запасов нефти для своих НПЗ, а Москва "впервые не повелась", подождала и в итоге победила, полагает экономист.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх