На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Под прицелом радикалов. Что происходит с российским бизнесом на Украине

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанк

Банки, нефтетрейдеры, рестораны, бренды одежды с российскими корнями не спешат покидать Украину. Несмотря на санкции, необъявленную войну и общественное порицание, фирмы из России продолжают заправлять автомобили, обеспечивать связью, кормить, развлекать и одевать украинцев

В среду, 7 ноября, некая украинская общественная организация под названием «Объединение добровольцев» объявила о бессрочной акции протеста «участников российско-украинской войны» против табачного монополиста — компании «Тедис Украина», владельцы которой, по утверждению бывших атошников, «финансируют террористов и сепаратистов».

Бессрочная акция протеста должна начаться в Киеве, а затем атошники со всей Украины намерены блокировать офисы и склады фирмы в Харькове, Львове, Днепре, Ровно и Луцке.

«Эта компания является ярким представителем бизнеса оккупанта на территории Украины…Требуем от СНБО внести ООО «Тедис Украина» в санкционный список! Не позволим фирме, принадлежащей оккупанту, процветать на украинской земле и продолжать финансировать терроризм», — написано в анонсе акции протеста на сайте «Объединения добровольцев».

Дело — табак

«Тедис Украина» — это новое название компании «Мегаполис-Украина», крупнейшего в стране оптового продавца табачных изделий. В начале 2016 года вокруг компании разгорелся скандал, и ее деятельность оказалась под угрозой. Склады компании «Мегаполис-Украина» в некоторых регионах заблокировали «общественные активисты» и депутаты. Они мотивировали свои действия тем, что основатель и мажоритарий компании Игорь Кесаев — российский миллиардер, причастный к фонду ветеранов ФСБ и владеющий одной из оружейных компаний, продукция которой используется против украинской армии в Донбассе.

«Мегаполис» расценила шаги по блокированию ее деятельности как спланированную акцию по дестабилизации компании с ее последующим рейдерским захватом.

Региональная сеть компании состоит из 35 региональных структурных подразделений. По данным Антимонопольного комитета (АМКУ), ее доля на рынке составляла более 99%. В марте 2017 года в «Тедис Украина» и в здании АМКУ, чье руководство подозревали в сговоре, прошли обыски. «Тедис» обвиняли в финансировании терроризма в Донбассе и неуплате налогов.

Высшие чины бросались громкими обещаниями, прямо заявляя: российскому гиганту не место на Украине. В апреле суд арестовал счета компании в ПриватБанке и в «Райффайзен Банке Аваль», но компания заплатила 300 миллионов гривен штрафа, что стало абсолютным рекордом в истории АМКУ.

В мае Печерский районный суд Киева отменил арест счетов «Тедис Украина». Судья не только вернула табачному монополисту деньги, но еще и обязала следователей вернуть изъятые в ходе обыска складов в Сумах и Запорожье табачные изделия.

В апреле прошлого года «Тедис Украина» опубликовала список своих бенефициаров. Согласно ему, компания контролируется гражданином Украины Борисом Кауфманом и двумя гражданами Великобритании — Ричардом Даксбери (Richard Duxbury) и Ричардом Дорианом Фенхальцем (Richard Dorian Fenhalls).

Таким образом, можно предположить, что возобновившаяся активность «ветеранов добровольческого движения» свидетельствует вовсе не о противодействии бизнесу «страны-агрессора», а о переделе табачного рынка.

Встречают по одежке…

В июне нынешнего года представители организаций «С14» и «Сокил» (молодежное крыло ВО «Свобода») устроили дебош на территории торгового центра Ocean Plaza в Киеве из-за того, что там работают российские магазины и заведения общепита. Националисты окружили здание популярного торгового центра, зажгли файеры, расклеили на входе в ТЦ листовки «Долой российский бизнес с Украины», а также оставили надписи на фасаде баллончиками «Стоп Путин!», «Не покупай российское», «Слава защитникам — смерть оккупантам». Кроме этого, радикалы, крича в микрофон, призывали граждан не покупать российские товары.

Больше всего молодчиков возмущало, что «за четыре года агрессии торговля с Россией до сих пор не прекращена», а сам Ocean Plaza принадлежит российскому «олигарху и другу Путина, Аркадию Ротенбергу».

А тем временем российских ритейлеров на Украине становится все меньше. До недавнего времени на украинском рынке работало более десятка ритейлеров с российскими корнями. Их доля в украинских розничных продажах достигала 5%. Массового закрытия российских торговых сетей в самый сложный для ритейлеров период 2014-2015 годов не было.

Например, сеть Bosco Sport сначала закрыла, а затем снова открыла магазины на Украине. Carlo Pazolini — также один из немногих российских ритейлеров, кто смог сохранить свой украинский актив. Сейчас магазины Carlo Pazolini находятся в управлении другого юридического лица — компании Дет Груп, которой владеет директор по развитию сети Ростислав Резун. Он утверждает, что сеть не принадлежит российским собственникам и сейчас это отдельный бизнес.

В 2016 году украинский рынок покинули сразу несколько российских ритейлеров, самые известные — марка одежды Kira Plastinina и обувная сеть Centro. Также в регионах закрылись магазины BeFree российской компании Melon Fashion Group. Сейчас на Украине осталось не так много российских ритейлеров — «Спортмастер», Ostin, Gloria Jeans, Bosco Sport, Incity, а также обувная Kari.

Мобильная связь

В феврале 2015 года российский мобильный оператор МТС перевел 100% акций дочерней компании «МТС Украина» во владение нидерландской Preludium B.V., которой владеет принадлежащая МТС люксембургская Allegretto Holding. Реорганизацию МТС объяснила желанием расширить возможности привлечения инвестиций в «МТС Украина».

В октябре 2015 года на смену мобильному оператору «МТС Украина», второму по величине абонентской базы, на украинский рынок пришла британская торговая марка Vodafone.

При этом, как утверждают украинские СМИ, структура собственников украинской компании не изменилась — она по-прежнему принадлежит россиянам. Поэтому, кроме вывески, принципиально ничего не изменилось.

«Киевстар» тоже имеет отношение к россиянам. Компания принадлежит одному из крупнейших мировых операторов — VimpelCom. Более 40% акций оператора — в собственности Altimo, подконтрольной российской группе «Альфа» предпринимателей Михаила Фридмана и Германа Хана, бизнес которых имеет российские корни.

В 2017 году антироссийский проект «СтопТеррор» предложил полную национализацию компаний мобильных операторов, которые принадлежат собственникам из РФ, рассматривая их деятельность как угрозу национальной безопасности. В проведенном расследовании утверждалось, что и «Киевстар» (через компанию Altimo), и Turkcell Holding AS (через Cukurova Telecom Holdings Limited) входят в консорциум «Альфа-Групп».

Автозаправки и топливо

После смены власти попали под удар на Украине и российские сети заправок.

В 2014 году «Лукойл» объявил, что продает свою сеть АЗС на Украине австрийской компании Amic Energy. Расследование украинских СМИ позволяет предположить, что «Лукойл» как минимум влияет на нового владельца своей сети. Так, по информации «Главкома», на момент заключения соглашения кресло директора по продажам Amic Energy занимал Роберт Новек, который до продажи сети работал директором по ритейлу в чешском отделении «Лукойла».

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанк

После смены собственника в украинской сети остался практически весь менеджмент «Лукойла». Также, по данным украинского издания «Главком», Amic Energy продолжает закупать горючее у россиян.

В феврале 2017 года последнее предприятие ЛУКОЙЛа на Украине — «Карпатнефтехим» в Ивано-Франковской области — было продано неназванному покупателю. Перед тем разрешение на покупку 50% Lukoil Chеmical, которая владеет 100% «Карпатнефтехима», Антимонопольный комитет Украины выдал Ильхаму Мамедову, ранее возглавлявшему ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина».

В конце 2017 года российская нефтедобывающая компания «Роснефть» завершила продажу компаний, которым были подчинены ее автозаправки на Украине. Сеть АЗС «Роснефти» на Украине насчитывала 141 заправочную станцию, работавшую под разными брендами. Заправочный бизнес «Роснефти» на Украине выкупила швейцарская компания Glusco Energy S.A.

Недавно по Украине прокатилась волна подорожания автомобильного сжиженного газа (СУГ). По словам участников рынка, причина повышения цен — дефицит поставок. Прежде значительная часть газа поступала на Украину из Белоруссии. Как показало расследование информагентства Reuters, на самом деле по теневым каналам, полуофициально, на Украину с белорусской территории реэкспортировался сжиженный газ российского происхождения.

В Белоруссии он «паспортизировался», то есть получал сертификаты, «подтверждающие» его местное происхождение. Но в конце сентября — начале октября Россия закрыла «белорусский канал», одновременно открыв возможности для легальных прямых поставок СУГ из России. На импорт из Белоруссии и России приходится 60% украинского потребления. В конце сентября разрешение ФСТЭК на прямые поставки СУГ на украинский рынок получили две российские компании — «Лукойл» и «Газпром газэнергосеть». Если прямые и на 100% легальные поставки из РФ достигнут достаточного объема, необходимость реэкспорта через Беларусь отпадет.

Более того, почти вся нефть и нефтепродукты, за исключением незначительных объемов собственной добычи и переработки, поставляются на Украину из России. Как следствие, Российская Федерация остается не только «злейшим врагом Украины», но и ее крупным торговым партнером.

Общепит «родом из России»

Сеть кофеен «Шоколадница» — российский франчайзинговый формат. Сеть создал российский предприниматель Александр Колобов в 2000 году, а уже в 2006 году первое заведение сети появилось в Киеве. В августе 2018 года столичные кофейни «Шоколадница» сменили вывеску: на их месте появились кафе «Паштет».

Обеими сетями на украинском рынке владеет ресторанный холдинг «Галерея-Алекс». На начало 2018 года на Украине работало восемь заведений «Шоколадница», и ребрендинг затрагивает большинство из них, сохранили старое название только точки, находящиеся в торговых центрах.

В октябре 2014 года Шоколадница поглотила российский «Кофе Хауз» — своего основного конкурента и стала крупнейшей сетью кофеен в России. Но из-за сложной структуры собственности украинское подразделение «Кофе Хауз» в сделку не вошло.

Сеть «Кофе Хауз» насчитывает 26 заведений, и «Кофе Хауз Украина» по-прежнему принадлежит офшору ТРК Холдинг Лтд (конечный бенефициар — россиянин Тимур Хайрутдинов) и украинке Светлане Шикуловой.

Кроме сегмента кофе, россияне основательно обосновались еще и в сегменте азиатской кухни. Например, «Евразия» входит в ресторанную группу «Евразия Холдинг», которую основали в 2001 году российские предприниматели Алексей Фурсов и Дмитрий Екимов. Именно Екимов в 2005 году привез в Киев из Санкт-Петербурга торговую марку «Евразия», а вместе с ней фитнес-клуб Sport Life, соучредителем которого он также является. Как он сам рассказывал в одном из интервью, для запуска Sport Life и «Евразии» на Украине он специально пригласил сюда свой питерский менеджмент, что позволило в короткий срок занять в Киеве сразу две ниши.

То же самое касается сети «Желтое море». Первый ресторан открылся в Киеве в 2009 году и входит в московский ресторанный холдинг Lite Life, принадлежащий российскому ресторатору Александру Орлову. Ему же принадлежат рестораны «Тануки», два из которых работают в Киеве, и ресторан Eshak, которым он владеет совместно с шоуменом Сергеем Светлаковым, находится он в столице неподалеку от Дворца Украины.

Но некоторые рестораны свернули свой бизнес на Украине. Осенью 2015 года свое последнее заведение T.G.I. Friday's закрыла компания «Росинтер Ресторантс», а в конце мая 2015-го рынок покинула сеть ресторанов японской кухни «Якитория». Однако закрылась лишь киевская сеть. В Харькове продолжает работать еще три франчайзинговых ресторана «Якитория», принадлежащие украинским рестораторам Оксане и Тарасу Середюкам, собственникам сетей Mafia и Casta.

Банки с российским капиталом

На Украине продолжают работать банки с российским капиталом. Разумеется, российские «материнские банки» имеют определенную долю собственности в этих финансовых учреждениях, но действующие на Украине «Сбербанк», «Альфа-Банк», ВТБ и «Проминвест» формально не являются российскими. Это украинские банки, даже не позиционирующие себя в качестве филиалов российских.

В марте этого года президент Украины еще на год утвердил санкции против четырех банков с российским капиталом. Санкции в прошлом году предложил ввести Нацбанк, и в марте 2017 года они вступили в силу. Рассчитаны были на год и касались пяти банков с российским капиталом: «Сбербанк», «ВТБ», «БМ Банк», «Проминвестбанк», VS Bank.

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанк

В Национальном банке Украины (НБУ) ожидали, что в течение года финучреждения продадут новым владельцам или они свернут свою деятельность на Украине. Этого не произошло, санкции продлили еще на год — но только для четырех банков, поскольку VS Bank приобрела группа ТАС, учредителем и основным акционером которой является экс-глава Национального банка Украины и бывший вице-премьер Сергей Тигипко.

«Тема "дочек" российских госбанков давно будоражит украинское общество. Определенную интригу в этот вопрос внесли события вокруг ВТБ-банка и тщетные попытки продать свои банки на Украине со стороны Сбербанка и Внешэкономбанка. Несмотря на тяготы санкций Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), все три банка в Украине до недавнего времени держались весьма неплохо, поскольку набор санкций был очень профессионально подобран и направлен прежде всего на снижение роли этих финучреждений в нашей банковской системе», — отмечает финансовый аналитик Виталий Шапран.

По его словам, лучше всего эффективность санкций СНБО оценивается по доле «дочек» российских госбанков в банковской системе.

«На 01.01.2014 троица из ВТБ, Сбербанка и Проминвестбанка занимала 7,83% активов банковской системы. В гривневом эквиваленте они контролировали около 100 млрд активов. На 01.09.2018 на долю этих банков приходилось уже 4,32% активов банковской системы и контролировали они втроем активы на 58,5 млрд грн. Выходит, что за постмайданный период доля российских госбанков упала примерно в 1,8 раза, а гривневый эквивалент активов — в 1,7 раза, активы же в долларовом эквиваленте снизились в 6 раз», — пишет Шапран.

Есть у банковского аналитика и объяснение, отчего вокруг «трех росгосбанков в Украине так часто бегают "активисты-патриоты", почему на этом пятачке из трех банков, которые сейчас уже занимают меньше 5% системы, постоянно какое-то оживление».

«…Кроме санкций, причиной проблемной работы банков под опосредованным контролем правительства РФ в Украине стала украинская судебная система. Реестр украинских судебных решений полон определениями судов, которые отказывают банку в праве на погашение заемщиком кредита лишь на том основании, что банк "опосредованно контролируется правительством страны-агрессора". На практике заемщики (а часто это госкомпания) подают суду ходатайство о том, что нельзя возвращать средства банку, так как они могут быть использованы для финансирования терроризма или что-то в этом роде. Полностью оправдательных определений судов я еще не видел, но уже десяток госкомпаний вполне успешно запустили в похожей манере судебные разбирательства по таким кредитам по второму кругу. Ну а пока идут разбирательства, нормативные документы НБУ заставляют банки относить такие кредиты к проблемным», — считает Шапран.

Присутствие российского бизнеса на Украине ужасно возмущает радикально настроенных молодчиков, оседлавших ура-патриотическую риторику. Как показывает практика последних лет, на Украине радикалы стали инструментом борьбы за активы, ударной группой преследования бизнеса конкурентов. Ничего личного, только деньги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх