На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Генсека ООН Хаммаршельда убил бельгийский пилот



Бельгийский летчик Ян Ван Риссегем признался, что сбил в 1961 году над Северной Родезией (ныне Замбия) самолет с тогдашним генеральным секретарем ООН Дагом Хаммаршельдом 

Летчик с Бельгии Ян Ван Риссегем признался в том, что командовал истребителем, который сбил в 1961 году над Африкой самолет с тогдашним генсеком ООН Дагом Хаммаршельдом. Об этом сообщает газета De Morgen.
"Я знаю, что Ян Ван Риссегем сбил самолет, потому что он мне сам рассказал об этом", - утверждает бывший бельгийский десантник Пьер Коппенс, проживающий ныне в Испании.




Как поясняет издание, десантник познакомился с умершим в 2007 году Ван Риссегом во время своей стажировки, которая проходила с апреля по июнь 1965 года в аэропорту Моорзеле недалеко от бельгийского города Кортрейка. Там Ван Риссегем работал пилотом.
Как известно, генсек ООН Хаммаршельд и 15 его спутников погибли в ночь с 17 на 18 сентября 1961 года в авиакатастрофе под Ндоло (в то время - территория Северной Родезии, а ныне - Замбия).
Дипломат направлялся на переговоры с лидером сепаратистов в конголезской провинции Катанга Чомбе. Обломки самолета Douglas DC-6 (регистрационный номер SE-BDY) были найдены в 15 км от аэропорта. Выдвигались различные версии катастрофы, но точная ее причина так и не была установлена.




В 2017 году появились новые сведения, согласно которым самолет мог быть сбит с воздуха. В результате ГА ООН приняла резолюцию, в которой постановила провести новое расследование обстоятельств трагедии 1961 года.

https://diana-mihailova.livejournal.com/3240532.html - цинк

Стоит отметить, что в недавнем фильме "Осада Жадовиля" https://colonelcassad.livejournal.com/3009646.html так же заявлялось о том, что самолет Хаммершильда был сбит легким штурмовиком "Фоуга" ВВС Катанги, правда без уточнения, что за штурвалом был бельгиец или какой-нибудь другой европеец.
Примечательно, что на фотографии Риссегема он как раз сидит в кабине легкого штурмовика "Фоуга". Крайне маловероятно, что Риссегем уничтожил самолет с генсеком ООН по собственной инициативе. Ввиду этого в воздухе повисает вопрос о том, какое государство стояло за устранением Хаммаршельда, хотя тот факт, что самолеты для ВВС Катанги поставлялись Бельгией (см.историю ВВС Катанги - http://www.airwar.ru/history/af/congo/congo.html), а пилот был бельгийцем, уже само по себе говорит о многом.

PS. В 2013 году также последовало признание https://colonelcassad.livejournal.com/1013676.html, что Патриса Лумумбу в 1961 году убили агенты Ми-6.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх