На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Мексиканский тушкан»

 Известный персонаж произведения советских писателей И. Ильфа и Е. Петрова «двенадцать стульев» Эллочка Щукина («Людоедка»), как известно, вела бескомпромиссную борьбу с дочерью известного в первой половине ХХ века американского промышленного магната Вандербильта («Вандербильдихой»), что приводило к казусам вроде использования шкурки зайца для мехового манто («мексиканский тушкан»). Яростная борьба с зайцами являлась ответом на модный наряд дамы из Нью-Йорка, чью фотографию Эллочка обнаружила на обложке зарубежного журнала. Понятно, что в свою очередь «Вандербилиха» даже представить себе не могла, что где-то в Москве кто-то с ней соревнуется в платьях и манто.

«Эллочка», как явление, широко распространено и сейчас не только в среде обывателей, но и элит, включая правящие. Но безусловным лидером в этом своеобразном соревновании на современном этапе является белорусский президент, который в своей риторике базируется на уже давно укоренившейся в среде белорусского политического класса и населения идеологической платформы из трех тезисов, в свою очередь составляющую основу белорусского бытового и этнического национализма: в России все должно быть обязательно плохо и даже ужасно – едят и пьют какую-то гадость, дорог нет, Москва – помойка, туалеты в огородах и т.д.; в России охотятся за несомненно исключительно позитивным белорусским опытом буквально во всех областях и сферах – от разведения кур до полетов на Марс, везде россияне используют белорусские технологии и «специалистов», в общем, «не могут без Беларуси»; россияне во всем завидуют белорусам и хотят А. Лукашенко на пост президента России.

Исходя из вышеназванных традиционных мнений белорусский президент, а за ним и белорусские источники информации, включая независимые, используют отработанный метод: повторяется все то, что делается в России, чтобы тут же выдать за собственный «опыт», которым обязательно пользуются те же россияне («пропагандистский круг»). Следом, естественно, подключаются и «навешиваются» остальные идеологические «прибамбасы» - «россияне завидуют», «в отличие от Кремля простые люди в России поддерживают нас», «не идет ни в какое сравнение с Беларусью…» и т.д. Это же относится и к более мелким фактам.

К примеру, на завершающей неделе российские СМИ проинформировали россиян, что по инициативе Кремля состоялся телефонный разговор В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, в рамках которого лидеры двух стран обсудили сотрудничество России и КНР в борьбе против коронавируса. Как известно, Пекин уже направил лекарственные средства и своих врачей в Италию. Но не прошло и пару часов, как А. Лукашенко заявил о постоянном контакте Минска с Пекином по проблеме борьбы с эпидемией: «У меня сигналы от китайской стороны, что они готовы белорусам помочь во всем», 19.03.20 (https://www.belta.by/president/view/lukashenko-sobral-sovesc...). В общем, и тут белорусы «опередили», а россияне «воспользовались» «белорусским опытом» …

16 марта А. Лукашенко в том же стиле говорил о том, что Россия признала белорусский «опыт» в борьбе с коронавирусом: «заметили успешный опыт белорусских медиков на западном направлении (?)… То есть признали, что мы это делаем правильно. Поэтому Российской Федерации надо было в этой ситуации не закрывать границу, а на нашей совместной границе Союзного государства под Брестом помочь нам - и материально, и людскими ресурсами (http://president.gov.by/ru/news_ru/view/vstrecha-s-glavoj-ad...). Оказывается, имея зараженных в 4 раза больше на душу населения, Беларусь накопила бесценный опыт в борьбе с коронавирусом? Обращает на себя внимание стремление А. Лукашенко тут же использовать трагедию для выклинивания денег. Но ведь, если такой в Беларуси «успех», то скорее России надо просить помощи у Беларуси? «Благодарность» Минска известна – не просто плюют в руку дающего, но и в лицо…

Но при этом, очень кичась белорусским "опытом", А. Лукашенко, как оказалось, отказался от российских тестов: «Мы просто растерялись: откуда такая доброта со стороны России. То ложку нефти не могли поделить, а тут пожалуйста» (там же).

Удивляет другое, где тогда белорусские тесты? 19 марта о текстах вспомнил А. Лукашенко:«… когда ВОЗ опубликовал РНК вируса, наш тест был сделан в течение недели» 19.03.20 (https://www.belta.by/president/view/lukashenko-sobral-sovesc...). Но 21 марта 2020 г. выяснилось, что российские власти бесплатно направили в 13 стран СНГ и ЕАЭС, включая Беларусь, более 100 тыс. тестов, а также тест-системы, позволяющие проводить исследования. Белорусские СМИ, естественно об этом умолчали

Если в той же России уже запускаются в производство новое поколение тестов, позволяющие за 30 минут получить однозначный ответ, пройти бесплатный тест на территории России может любой желающий бесплатно, что в Беларуси тесты просто не делают, но зато отправляют в ВОЗ какие-то удивительные статотчеты об охвате тестированием населения республики.

До этого, во вторник 17 марта, наглядевшись на российских каналах сюжетов о россиянах, оставшихся за рубежом, А. Лукашенко всю неделю рассказывал сказки о том, как тяжко достается Беларуси, которая озаботилась «вывозом» россиян из Польши. При этом российское руководство не просила его об этой услуге, Польша спокойно выпускала и выпускает россиян, как иностранцев, в Беларусь и в Калининградскую область. По территории Беларуси россияне могут спокойно попасть в Россию, где, правда, их запрут на двухнедельный карантин. Так что совершенно не понятно, в чем заключается «подвиг» А. Лукашенко, которым он кичится в каждом своем появлении на телеэкране.

Какое-то маниакальное стремление А. Лукашенко в стиле Эллочки Щукиной хоть в чем-то досадить Москве приводит к постоянным провалам. К примеру, 20 марта белорусский президент заявил, что в России из-за закрытия границы с Беларусью образовался дефицит продуктов (за два дня?): «У нас достаточно продуктов. Россияне, когда закрыли границу, ритейлеры их обратились к нам: дайте продукты питания, потому что у нас начинается дефицит. Конечно, мы формируем партии и отправляем, и цена уже совсем другая» (https://www.kommersant.ru/doc/4298480), но как всегда никаких конкретных «ритейлеров» не назвал. Между прочим, грузовой транспорт на российско-белорусской границе пропускается без каких-либо ограничений и задержек.

Причем А. Лукашенко, отдать ему должное, не развил тему и пощадил нервы белорусского телезрителя, не став рассказывать, как за два дня после закрытия российско-белорусской границы и при полном сохранении поставок товаров россияне уже мгновенно оголодали и, конечно, первую очередь, москвичи, которые штурмуют гипермаркеты в поисках последней банки белорусской сметаны. Между прочим, подобный бред в стиле традиционного восприятия белорусами России в настоящее время активно распространяют в белорусском медиа пространстве белорусские оппозиционные и независимые СМИ.

Понятно, что А. Лукашенко, как и белорусская оппозиция в союзе с украинскими блогерами, в трогательном единстве старательно разжигают в России панику, но в данном случае на белорусского президента уже обиделись российские ритейлеры. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) заявила, что «российские торговые сети не направляли подобных обращений и не испытывают дефицита продукции… Существующие запасы на складах, в распределительных центрах и магазинах позволяют удовлетворить спрос покупателей в любом объеме» (https://naviny.by/new/20200321/1584793206-rossiyskie-reteyle......)

16 марта основная информационная программа «Панорама», повторяя за А. Лукашенко и копируя украинские СМИ, уверяла, что российские власти скрывают реальную статистику заболеваний от россиян, чем настойчиво провоцировала политическую дестабилизацию в соседней стране.

Все освещение хода борьбы с эпидемией в республиканском медиа пространстве ведется по принципу «перевода стрелок»: «а вот в России…», «чего не скажешь о соседней России…», «к примеру, в областях/российской глубинке…» и т.д. и т.п.

Реплика

В середине завершающей недели российские СМИ заявили о начале тестирования созданной в Новосибирске вакцины против коронавируса. Стоит напомнить, что сейчас развернулось настоящая международная гонка между Китаем, США, Россией и Германией, уже подготовившими свои первые прототипы столь необходимой вакцины. В разработку брошены сотни миллионов долларов, в ней участвуют сотни ученых с мировыми именами…

Через определенное время вакцина будет создана и брошена в бой за жизнь людей. Нет сомнений, что А. Лукашенко тут же запишет Беларусь в ряды стран, разработавших собственную вакцину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх