На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Как Порошенко Трампа «избирал»: чем грозит скандал по делу Манафорта

По мере того, как в городе Александрия в штате Вирджиния, продолжаются слушания по делу Пола Манафорта, известного американского политтехнолога и бывшего главы избирательного штаба Трампа, всплывают все новые подробности закулисных сделок, касающиеся, в том числе и украинских политиков.

Украина, конечно, не является основным объектом слушаний, так как речь идет об американских политических разборках и о «вмешательстве России» в президентские выборы в США, но выливаемые порции компромата могут быть впоследствии использованы, чтобы списать в утиль некоторых украинских политиков, а других держать в узде, делая их более сговорчивыми и управляемыми.

В ходе слушаний бывший партнер Манафорта и один из основных свидетелей дела заявил о сотрудничестве Манафорта с Порошенко и Виталием Кличко на местных, парламентских и президентских выборах, хотя, по словам Гейтса, их услуги «были не полностью оплачены». И это притом, что ранее новые власти Украины именно Манафорта обвиняли в помощи и продвижении Партии регионов на политическом «рынке» страны. Занималась компания Манафорта улучшением имиджа украинских политиков посредством позитивных публикаций в СМИ и, естественно, организовывала негативные публикации об их конкурентах.

Еще один свидетель по делу, Тэд Девайн, подтвердил слова Гейтса, добавив, что тот предлагал ему в свое время поработать на предвыборную кампанию Порошенко. Давая показания, Гейтс также заявил, что работал на украинских олигархов Виктора Пинчука и Сергея Тигипко, получив от них на кипрские счета более миллиона долларов, с которых налоги не платились.

Бухгалтер Синтия Лапорта, которая вела финансовые дела Манафорта, призналась в подделке документов с целью вывода из-под налогообложения средств, полученных, в том числе и от украинских олигархов. На слушаниях по делу Манафорта украинских олигархов стали называть именно олигархами, а не просто бизнесменами, что уже говорит об определенном отношении к ним.

Свидетель Рик Гейтс рассказал также о схемах перечисления Манафорту средств. В частности он рассказал об украинском политтехнологе Константине Килимнике из Кривого Рога, который курировал киевский офис компании Манафорта DMP International и контролировал кипрские счета, на которые перечислялись средства. Примечательно, что лишь в этом аспекте американская прокуратура выходит на «российский след», поскольку женат Константин Килимник, как оказалось, на россиянке, проживающей в Киеве.

Дело в том, что более серьезное обвинение заключается в том, что Манафорт, который был главой предвыборного штаба Трампа, получал деньги от иностранцев, что может трактоваться, как вмешательство в выборы и участие в сговоре против США. И за это Манафорту грозит более 300 лет заключения.

Тем не менее, пока в поисках «российского следа» американские служители Фемиды «накопали» материалы только на финансовое участие со стороны украинских олигархов и чиновников, которые платили политтехнологам огромные суммы в обход законодательства.

Администрация Порошенко сначала открестилась от Манафорта, сознавая, насколько это дело дискредитирует нынешние власти Украины. «Команда Петра Порошенко никогда не сотрудничала ни с П. Манафортом, ни с его людьми», — заявили в пресс-службе администрации президента Украины.

Однако вскоре после этого депутат от БПП Игорь Грынив, признал факт работы Манафорта на нынешнего президента Украины. Таким образом, администрация Порошенко была поймана еще раз совравши, что отнюдь не улучшает имидж главы государства в глазах западных партнеров.

Подобные шатания представителей украинских властей в деле Манафорта — от полного отрицания до признания — происходят не в первый раз. В апреле американские СМИ сообщили, что украинская Генпрокуратура заморозила сотрудничество с командой спецпрокурора США Мюллера по делу Манафорта. Трое американских сенаторов-демократов даже обращались к Юрию Луценко, требуя разъяснить ситуацию. Генпрокурор Луценко все опроверг, спешно заявив о готовности сотрудничать с американским следствием.

Украинский политолог Дмитрий Корнейчук утверждает, что и сейчас в администрации Порошенко серьезно обеспокоены новыми деталями дела, так как не найдя реального российского следа, а только украинский, американской Фемиде «на безрыбье» придется лепить «российского агента» из Порошенко.

«На Банковой реальная паника после появления информации об участии Манафорта в президентской кампании Порошенко. Сначала решили всё отрицать. Потом дошло, что у Манафорта есть доказательства. И начали «втюхивать» другую версию: мол, Манафорт пытался себя продать политтехнологам Порошенко, но те ему отказали. Тем, кто понимает, какие уровни встреч проводил Манафорт, ясно, что с холуями Порошенко он бы ничего не обсуждал. Ждём новые версии от Банковой. А то «агент Кремля» оказался прямо там, откуда всех остальных называли «агентами»», — заявил Корнейчук.

Если политическим противникам Трампа будет угодно раздувать скандал и далее, они в принципе могут поставить под сомнение легитимность нынешнего президента США. И виноват в этом будет, пусть и с натяжкой, но Порошенко. В свою очередь сторонники Трампа напомнят о том, как отчаянно пытались украинские политики заручиться поддержкой предвыборного штаба Хилари Клинтон, что подмочит репутацию и американских демократов тоже. И в этом опять же будет виноват Порошенко.

Недавний срочный звонок Порошенко от госсекретаря США Майка Помпео мог касаться не только необходимости сотрудничать с МВФ, но и разрастающегося в США скандала в связи с откровениями свидетелей по делу Манафорта, которое может погубить карьеру ряда американских политиков. Американские политики в такой ситуации будут наперебой обвинять друг друга в связях с украинскими коррупционерами и жертвовать своими «заморскими пешками».

«Данные о вероятной связи по линии «Порошенко-Манафорт» будут для президента токсичными — тем более что они подтверждены. Президент рассчитывает, что США будут оказывать содействие в ходе избирательной кампании хотя бы в том, что позволят играть свою игру — например, закроют глаза на фальсификации. В случае если мы вдруг узнаем подробности сотрудничества, станет ясно, что США решили заканчивать с Петром Порошенко», — утверждает украинский политолог Павел Рудяков.

Таким образом, попав меж двух огней, Порошенко становится занозой для представителей всех американских политических элит. Если даже из него не будут наспех лепить «российского агента», как минимум, он лишится поддержки США на следующих выборах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх