На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Судьбу Идлиба решит Россия. Коллективный запад отвернулся от Турции

Военная авантюра Эрдогана в Сирии очень дорого обошлась Турции и фактически привела к её международной изоляции. Турецкий лидер явно рассчитывал, что его агрессию в Идлибе поддержат хотя бы американцы, надеясь на восстановление своих позиций в САР. Однако даже с янки он просчитался. США и тем более Европа не впишутся за Турцию, рискуя инициировать серьёзный конфликт с Россией. Тем более на фоне того, что союзники Эрдогана в данной ситуации – террористы и экстремисты, орудующие в Идлибе.

Такой вердикт инсинуациям турецкого лидера вынес руководитель программы по Северной Африке и Ближнему Востоку Европейского совета по международным делам Жюльен Барнс-Дейси. Турецкие войска не добьются успеха без широкой международной поддержки. А Европа с США не торопятся вступаться в этой ситуации за Анкару, чем и обосновано предложение организовать переговоры по этому вопросу с участием Владимира Путина, Эрдогана, Меркель и Макрона. Европейцы изначально не горели желанием ввязываться в это противостояние, предоставляя России и Турции самим решить этот вопрос. И ЕС не сомневается, что в итоге диктовать условия будет именно Москва. Анкара с самого начала рассчитывала своим рывком поубавить амбиции РФ в Сирии. Однако ожидания турецких военачальников не оправдались. Россия ни на йоту не отступила от своих позиций, предприняв эффективные контрмеры против вторжения турецких войск.

Возможно Эрдоган надеялся на всестороннюю помощь США, но и тут не угадал. Некоторые высокопоставленные посланники Госдепа в регионе горячо поддержали намерения Анкары, но в Белом доме озвучили кардинально противоположную оценку. Трамп осудил эту военную авантюру, несколько раз подчеркнув, что Вашингтон не собирается вмешиваться в конфликт.

В итоге турки остались в полном одиночестве. Более того, Эрдогана окружили противники его агрессивной политики, признающие право России на полноценное восстановление территориальной целостности Сирии. Вот так Турция, сама того явно не желая, консолидировала коллективный запад вокруг РФ, пошатнув русофобского колосса на глиняных ногах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх