На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Патриарх Иерусалимский и не собирается признавать ПЦУ - уникальные подробности феерического облома Порошенко

Первый инцидент в духе «томоса» в Иерусалиме. Украинская делегация согласовала заранее визит президента Порошенко к Патриарху Иерусалимскому Теофилу Третьему — предстоятелю второго старейшего в мире патриархата ортодоксальной христианской церкви. Как было заявлено, господин Порошенко хотел наведаться для получения пастырского благословения и личной беседы.

Однако по приезде в Иерусалим Патриарху сообщили, что вместе с президентом пожалует его свита да еще и украинские корреспонденты и вместо пастырского благословения, Порошенко будет просить признать ПЦУ. Встреча с Порошенко была немедленно отменена — в канцелярии Патриарха сослались на плохое самочувствие Теофила.

По сведениям из канцелярии Теофила, патриарх не собирается признавать ПЦУ, несмотря на его довольно прохладные отношения с Московской Патриархией, пытавшейся расширить свои ставропигии на канонической территории Иерусалимской Церкви. Как сообщают источники, Теофил собирается поднять вопрос о признании ПЦУ на ближайшем Синоде по требованию Вселенского Патриарха и неких чиновников Госдепартамента США. Однако сам посол США в Иерусалиме господин Фридман со смехом заявил, что у него есть дела поважнее, чем украинский Томос и заверил корреспондента израильского телевидения задавшего этот вопрос, что ни он и никто из его аппарата не собирается заниматься делами третьих стран в Иерусалиме. Синод же Иерусалимской Церкви весьма враждебно настроен к поползновениям Варфоломея выставлять себя неким подобием римского Папы и по всей видимости снимет тему с голосования оставив ее в подвешенном состоянии.

Таким образом, Иерусалим пока не склонен ответить ни «да», ни «нет» новой украинской церкви.

, Израиль

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх