На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Перспективы рынка: Россия станет лидером по поставкам сжиженного газа

Когда речь заходит о газовых поставках России, то, прежде всего, имеется в виду обычный природный газ, который поставляется по трубам. Мало кто знает, что в России реализуются и проекты по добыче сжиженного природного газа, того самого СПГ, который поставляет странам Катар.

На сегодняшний день 60% всего рынка СПГ принадлежит Катару и Австралии. Однако, по оценкам экспертов, к 2040 году африканские страны и США увеличат экспорт СПГ на 90 млрд кубических метров, тогда как одна Россия к этому времени увеличит экспорт на 60 миллиардов кубометров.

По данным Международного энергетического агентства, Россия станет одним из крупнейших мировых экспортеров сжиженного природного газа в мире.

На сегодняшний день в России СПГ производят два завода: один проект «Сахалин-2», оператором которого является дочка Газпрома», компания Sakhalin Energy; а второй «Ямал СПГ», запущенный чуть меньше года назад и принадлежащий компании «Новатэк».

Министр энергетики России Александр Новак оценивает, что к 2035 году доля страны на рынке СПГ увеличится до 15-20%. Сейчас Россия занимает лишь 4% рынка.

Основная запасы сжиженного природного газа находятся на полуостровах Ямал и Гыдан, там запасы газа превышают 38 триллионов кубических метров. По словам министра энергетики, поставки СПГ не окажут ущерба поставкам трубопроводного газа.

Россия стремится диверсифицировать газовую отрасль. Компании разрабатывают новые месторождения, появляются новые перспективные направления. На рынке СПГ страна выйдет в лидеры уже через несколько лет, тем самым, увеличив свое влияние на мировом энергетическом рынке. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх