На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

"Спускать на тормозах не будем – мы только начали": эксперт объяснил, почему ответ России на "наказание за Скрипаля" так "взбесил" Запад

США и страны, поддержавшие Британию по делу Скрипаля против России, "взбешены" ответом Москвы на обвинения и высылку дипломатов. Об этом заявил эксперт-международник Николай Платошкин в эфире НТВ.

Россия поступила верно, зеркально ответив на высылку дипломатов из более 20 государств, поскольку отсутствие ответа могло негативно сказаться на РФ в будущем, сказал эксперт. "На мой взгляд, они хотят замять дело Скрипаля. Смысл был такой: мы вас обвинили, наказали и, как они сказали, заткнитесь и отойдите в сторону. Через год, если мы "заткнемся", они нам скажут: а помните дело Скрипаля? Мы вас наказали, а вы не ответили – значит, вы признали вину. Они тем самым пытаются доказательства, которых у них нет и быть не может, сфигурировать. Поэтому они бесятся, когда мы им ответили. Это означает, что мы это дело спускать на тормозах не будем. Мы только начали", - сказал Платошкин.

По мнению эксперта, Россия должна действовать более активно в ответ на обвинения в отравлении Скрипаля. "Сейчас мы подали (13 вопросов) в Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО) – надо было сделать это раньше. Надо подать в английские суды коллективные иски от российских граждан – они сейчас там признаются – о защите чести и достоинства против Терезы Мэй и Бориса Джонсона, обвинивших нас, РФ, в совершении уголовного преступления. Нашим судам они не верят – пусть своим отвечают", - предложил он.

Также Платошкин раскритиковал "свинские" действия США по закрытию российских консульств. Он отметил, что если Россия закрыла американское консульство в Петербурге, понимая, что находящиеся в этом городе американцы имеют возможность в случае необходимости быстро доехать до Москвы, то Штаты последовательно закрыли консульства в Сан-Франциско и Сиэтле. Теперь живущим на Западном побережье США россиянам и желающим получить визу в РФ американцам придется преодолевать 4-5 тыс. км до Хьюстона. Эксперт сравнил это с гипотетическим закрытием американского консульства во Владивостоке. "Вот если бы Нью-Йорк закрыли – там есть Вашингтон поблизости. А так вы издеваетесь и над нашими гражданами, и над своими", - подвел итог Платошкин.

 Отметим, глава МИД России Сергей Лавров сравнил высылку дипломатов странами Запада с "детскими играми" по принципу "кто первый начал", и отметил, что РФ не намерена в этом уподобляться США и ЕС. Также Лавров раскритиковал выводы Британии по делу Скрипаля, сделанные до окончания расследования, заявив: "Видимо, Лондону закон не писан".

Автор: Григорий Егоров

Фото: Rob Pinney / ZUMAPRESS.com...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх