На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Нет объяснения такому решению»: Ирландия удивлена высылкой своего дипломата из РФ

Дублин, 30 марта. Власти Ирландии сожалеют о выдворении своего посла из России в ответ на аналогичные действия Дублина, заявили в министерстве иностранных дел и торговли Ирландии.

Власти Ирландии удивлены и не видят причин для ответных мер со стороны Москвы после высылки российского дипломата в связи с так называемым «делом Скрипаля».

«Нет объяснения такому решению», — заявили в ирландском министерстве.

В ведомстве отметили, что дипломат не занимался в России деятельностью, несовместимой с его статусом.

«Выдворение ирландского дипломата вызывает сожаление», — констатировали в Дублине.

«Нет объяснения такому решению»: Ирландия удивлена высылкой своего дипломата из РФ

Ранее власти Великобритании обвинили Россию в якобы причастности к делу об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипля и его дочери в Солсбери. Какие-либо доказательства этого заявления Лондон не предъявил. Москва отвергла все обвинения. После этого Лондон выслал российских дипломатов из страны, а ряд стран последовали примеру британских властей.

Автор: Катерина Тимошенская

Источник

Политолог об ответных мерах России в отношении дипломатов ЕС: не отвечать нельзя

Политолог Александр Асафов в разговоре с RT, комментируя решение России выслать дипломатов ряда европейских стран, отметил, что принятые меры являются симметричными. При этом, по его словам, напряжение в отношениях с Западом, вероятнее всего, будет только усиливаться.

«Обмен дипломатическими любезностями, которые выглядят как высылка российских дипломатов из разных стран и симметричный ответ России, — это, к сожалению, всего лишь начало политической конфронтации. Нас ждёт ещё давление по другим направлениям, в первую очередь попытки экономически повлиять на Россию. Тереза Мэй уже сейчас обсуждает различные меры — от пересмотра инвесторских виз до запрета продавать в Лондоне российские евробонды», — отметил он.

Асафов также добавил, что Россия будет вынуждена отвечать на любые недружественные шаги Запада.

«Поскольку мотивы этого давления политические, то есть не существует никаких рациональных причин для эскалации, то я думаю, что ещё достаточно длительное время нас ждёт подобная активность в различных направлениях. И Россия будет отвечать. Не отвечать нельзя, поскольку российская сторона не должна давать повода для изоляции. Но отвечать асимметрично тоже нельзя, потому что любое действие России будет воспринято как повод для ещё большей агрессии. Поэтому стоит находиться в рамках определённой разумности, которую, мне кажется, соблюсти пока удаётся», — заключил политолог.

26 марта ряд стран, в том числе США, заявили, что высылают дипломатов России в знак солидарности с британской стороной.

Россия в порядке ответных мер приняла решение выслать 58 сотрудников американского посольства в Москве и двоих работников генконсульства США в Екатеринбурге.

Марианна Чурсина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх