На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Найдены останки русских солдат, погибших в бою с турками

Найдены останки русских солдат, погибших в бою с турками

В Крыму поисковый отряд обнаружил первое захоронение российских солдат времен русско-турецкой войны 1768-1774 годов.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, FacebookОдноклассниках или Вконтакте

Об этом сообщили в Центральном музее Тавриды, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Первые останки были обнаружены членами поискового отряда «Память Перекопа» на глубине 0,4-1,7 метров.

В могилах были обнаружены вещи, характерные для этого периода — металлические пуговицы, нательные кресты, иконки, свинцовые пули и монеты.


«По мере продвижения работ становилось ясно, что это большое (и на сегодняшний день единственное) захоронение солдат и офицеров 2-ой армии князя В.М. Долгорукова относящаяся к периоду завоевания Крыма во время Русско-Турецкой войны 1768-1774 гг. Всего поисковиками было обнаружены останки 861 человека, погребенных в братских могилах в каждой из которых покоилось от 2 до 30 человек. Судя по всему, захоронения носили не столько ритуальный, сколько санитарный характер. Расположение погребений часто хаотическое, на многих костяках следы насильственной смерти – рубленные раны, засевшие в костяках турецкие пули, в одной из могил – кроме семи погребенных полных костяков – четыре отрубленные головы», — говорится в сообщении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх