На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Армия США при Трампе в Сирии и Ираке: «Стреляйте больше, разбираться не будем»

Совсем недавно в интервью корреспонденту Reuters Дональд Трамп похвастался «фантастическим настроением». Своё приподнятое расположение духа американский президент объяснил «победой над терроризмом в Сирии и Ираке» и другими «успехами на военном направлении».

Сегодня появились цифры, которые очень красноречиво характеризуют эти «победы» и «успехи». За время президентства Трампа обстрелы Сирии и Ирака войсками западной коалиции стали в 4 раза смертоноснее... Думаете для террористов?! Нет, для мирных жителей.

The Daily Beast со ссылкой на Airwars сообщает, что самолёты ВВС США при Трампе уничтожают в среднем 12 гражданских в день. За 6 неполных месяцев «правления Дональда» убито 2200 мирных граждан Сирии и Ирака. 360 смертей в месяц. При чернокожем президенте было только 80.

Военные эксперты отмечают, что рост смертности среди мирных жителей Сирии и Ирака при Трампе объясняется не только активизацией боевых действий против террористов ИГИЛ, но и ослаблением контроля «сопутствующих потерь». Иными словами, Вашингтон «отпустил» американских военных, поставив задачу взять Мосул и Ракку любой ценой.

Мне вспоминается история ещё времён Обамы. Тогда американские военные похвастались успешным ударом по денежному хранилищу ИГИЛ, как раз, в Ракке. В ходе обсуждения вопроса с журналистами выяснилось, что 50 гражданских – это допустимые потери, ради уничтожения хранилища с бумажками. Теперь аналогичная операция отнимет 200 жизней ни в чём неповинных людей?

Весьма показательна в этом отношении история со взятием Мосула. Через неделю после официального завершения операции по штурму города там возобновились бои. И вот теперь думай, была ли это спящая ячейка ИГИЛ или горожане решили отомстить за своих убитых при штурме родственников?!

А штурм Ракки каков… В прессе появляются многочисленные свидетельства применения авиацией коалиции фосфорных бомб. Пентагон же показывает видео, на котором «бравые» американские морпехи расстреливают город из крупнокалиберной артиллерии с расстояния 40 километров. Как проверяют точность попадания? А никак! Проверили артсистему во время иракской кампании и теперь верят в её непогрешимость.

И где же, спрашивается, все эти «белые каски»? Почему не комментируют убийства своих сограждан? Или хорошее настроение американского президента для них важнее?! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх