На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Вице-премьер Украины наехал на Венецианскую комиссию и европейских правозащитников за русский язык

Вице-премьер Украины наехал на Венецианскую комиссию и европейских правозащитников за русский язык

В украинском правительстве недовольны выводами Венецианской комиссии, указавшей на недопустимость дискриминации русскоязычных граждан Украины новой редакцией скандального закона об образовании.

Соответствующие претензии в своем блоге предъявил вице-премьер Украины Вячеслав Кириленеко.

«Я думаю, что Венецианской комиссии, как и всем правозащитникам в Европе, на фоне дискуссии о нашем образовательном Законе, самое время вспомнить о нарушении прав двухмиллионного украинского национального меньшинства в России: оно полностью лишено школ, газет, радио и ТВ, а его лидеры преследуются», — утверждает Кириленко.

Отметим, что в заключении Венецианской комиссии указывается, что параграф 4 статьи 7 нового закона об образовании предусматривает правовую основу для преподавания некоторых предметов на официальных языках ЕС.

«Однако этот пункт не предусматривает решения для языков, не являющихся официальными языками ЕС, в частности для русского, как наиболее широко используемого в Украине языка после государственного», — отмечается в выводах.

«Менее благоприятное отношение к этим языкам сложно оправдать, и поэтому оно поднимает вопрос о дискриминационности нормы», — подчеркнули в Венецианской комиссии.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх