На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Свистать всех на верфь: Путин дал старт строительству новых кораблей

Заложенные в Петербурге и Калининграде военные суда будут переданы Северному, Тихоокеанскому и Черноморскому флотам

Сразу несколько кораблей для Военно-морского флота России были заложены 23 апреля при участии президента Владимира Путина. Глава государства посетил торжественную церемонию в Санкт-Петербурге, а также в режиме телемоста наблюдал за закладкой кораблей в Калининграде и спуском на воду подводной лодки в Северодвинске. Фрегаты, построенные на «Северной верфи», пополнят состав Северного и Тихоокеанского флотов, а большие десантные корабли с калининградского завода «Янтарь» будут переданы Черноморскому флоту, сообщил «Известиям» источник в судостроительной отрасли. Для ВМФ это одно из важнейших событий в его постсоветской истории, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

«Созвездие ярких событий»

​Два серийных фрегата проекта 22 350 «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов», ​предназначенные для ведения боевых действий в дальней морской зоне, были заложены на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге. Здесь же произвели и стыковку блоков корпуса корвета «Меркурий» проекта 20​ 386, который разработан для защиты объектов морской экономической деятельности. В торжественной церемонии 23 апреля принял участие президент Владимир Путин. В этот же день в режиме телемоста глава государства следил за закладкой двух больших десантных кораблей «Василий Трушин» и «Владимир Андреев» на заводе «Янтарь» в Калининграде и спуском на воду атомной подводной лодки «Белгород» на производственном объединении «Севмаш» в Северодвинске.

— Сегодня у нас целое созвездие, можно сказать, ярких событий, значимых для отечественного кораблестроения, судостроения, для повышения обороноспособности страны, а значит, и для всей России, — обратился к собравшимся глава государства. — Событий много, и все они, без всякого преувеличения, говорят о качественно новом этапе развития Военно-морского флота нашей страны.

​Глава государства выразил надежду, что намеченные сроки строительства закладываемых военных кораблей будут четко выдержаны.

— Это принципиально важно для выполнения масштабных планов по укреплению флота, для надежной обороны морских рубежей России, защиты наших интересов в Мировом океане, причем как в ближней, так и в дальней морских зонах, — подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, с 2012 года состав флота пополнили более 80 боевых кораблей и катеров, в том числе три ракетные подводные лодки стратегического назначения, семь многоцелевых подводных лодок и 21 надводный корабль.

Фрегаты, которые построят на «Северной верфи», должны будут поступить на вооружение Северного и Тихоокеанского флотов, сообщил «Известиям» источник в судостроительной отрасли. По его данным, большие десантные корабли после постройки на «Янтаре» передадут Черноморскому флоту.

Серьезное укрепление

​Закладка на нескольких верфях двух фрегатов, двух больших десантных кораблей, начало состыковки блоков корвета «Меркурий» и вывод из эллинга атомной подводной лодки «Белгород» — одно из самых важных событий в постсоветской истории ВМФ, уверен военный эксперт Дмитрий Болтенков.

— Все эти корабли в ближайшем будущем должны серьезно укрепить ВМФ России, — сказал он «Известиям».

Атомная подлодка специального назначения станет носителем для стратегических необитаемых подводных аппаратов «Посейдон», добавил Дмитрий Болтенков.

— То, что лодку вывели из эллинга, говорит о том, что в состав флота ее примут в ближайшие полтора-два года, — уверен эксперт.

«Посейдоны» ощутимо повысят безопасность страны и боевые возможности Военно-морского флота, считает бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.

— «Посейдон» — это подводный носитель как обычных, так и ядерных зарядов, — пояснил он «Известиям». — Они могут быстро, на большой глубине доставить боеголовки практически в любую нужную, крайне отдаленную точку мира. В первую очередь они помогут бороться с авианесущими группировками и военно-морскими базами вероятного противника.

«Чуть получше», чем «Зарядье»

Во время визита в Северную столицу Владимир Путин посетил площадку на набережной Невы, где ранее планировалось строительство так называемого судебного квартала. Здесь врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов представил главе государства план обустройства парковой зоны вместо зданий Верховного суда, судебного департамента и жилых домов для работников Фемиды.

Согласно проекту, Арт-парк будет включать в себя театральные, концертные и лекционные залы, а также мастерские, кинотеатр, художественные галереи и гастрономический кластер. Для улучшения транспортной ситуации здесь планируется организовать подземный паркинг на 1,5 тыс. мест.

​Российский лидер предположил, что новый парк может быть «чуть получше», чем «Зарядье» в Москве.

— Смотрите, во-первых, — масштаб какой, во-вторых, — место, прямо на берегу Невы, с выходом потом к Петропавловской крепости и на стрелку Васильевского острова. Виды, достойные мировых столиц, — оценил он представленный проект.

Также глава государства посетил суворовское училище, где ознакомился с условиями проживания и обучения воспитанников. Побывал российский лидер и в шахматном клубе «Ход конем», где в этот момент проводил сеанс одновременной игры гроссмейстер Сергей Карякин. В клубе Владимиру Путину продемонстрировали коллекцию шахмат, воспроизводящих реальные исторические сражения — например, Бородинскую битву и Ледовое побоище.

— Обязательно пришлю шахматы, — пообещал президент, пожелав успехов суворовцам.

Руководство к действию

Уже на заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО) Владимир Путин подчеркнул важность продвижения познавательного и экологического туризма. Глава государства напомнил, что осенью в Санкт-Петербурге пройдет Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации.

— И для нас как для страны-хозяйки важно не только достойно встретить гостей из более чем полутора сотен государств, — обратился он к участникам заседания. — Мы должны сделать всё, чтобы ведущие представители мировой туриндустрии осознали, как велик туристический потенциал нашей страны, что у нас есть все основания быть в числе лидеров международных рейтингов самых востребованных путешествий на планете.

Важную роль в привлечении туристов, по мнению президента, играет и наличие соответствующей инфраструктуры.

— Но хорошие отели и транспортная доступность не могут компенсировать отсутствие ярких и продуманных маршрутов, — сказал Владимир Путин. — Убежден, содержанием, как сейчас говорят, контентом отечественного туристического продукта должны заниматься не просто профессионалы, но и люди, знающие и любящие нашу страну, а здесь Русскому географическому обществу есть, безусловно, что предложить.

​По словам российского лидера, инициативы РГО в сфере туризма должны получить поддержку. Владимир Путин поручил Министерству экономического развития и Минприроды наладить с экспертами общества практическое взаимодействие.

​В свою очередь глава общества, министр обороны Сергей Шойгу сообщил президенту, что сейчас РГО готовится к проведению традиционного фестиваля в московском парке «Зарядье».

— Здесь будет представлена самая широкая экспозиция, наверное, в сегодняшней выставочной деятельности разных туроператоров, — сказал он. — Крупнее этого мероприятия по туризму вряд ли можно найти.

Возможность получить рекомендацию Русского географического общества станет дополнительным стимулом и для туроператоров, отметил Владимир Путин. По его мнению, развитие их сотрудничества с РГО Ростуризму «можно и нужно взять в качестве прямого руководства к действию».

Егор Созаев-Гурьев Богдан Степовой Сергей Изотов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх