На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

СССР - вторая экономика мира. Калоши с навигатором для африканцев

Знаменитая фраза о советской экономике была рассчитана на молодежь (нас все равно списали в утиль), чтобы убедить их, что социализм - это общество без компьютеров, планшетов и интернета. Не знаю, чем насолил ему Советский Союз, но на заре перестройки, когда еще последний муж первой президентши не успел еще ввергнуть экономику в стагнацию, в нашей школе появились первые компьютеры. До сих пор помню их название, "Корвет". Да, это была школа с углубленным изучением предметов, да компьютеры были еще "сырые", но это были наши, советские компьютеры! И кто знает, где был бы сейчас Запад, проигравший СССР битву за космос, отстающий сейчас в технологии вооружения, если бы не превратил нас из "хомо читающий" в "хомо потребляющий":

Страна, пережившая две мировые войны, революцию, Гражданскую войну, по темпам роста опережала страну, которая на этих войнах только наживалась! Уже через 25 лет после окончания 2-й мировой войны, в 1970 году, доля СССР в мировом ВВП была равна 13,2% что примерно равно суммарному ВВП Великобритании, Франции, Италии, Испании и Канады вместе взятых.

Поколение, рожденное в 80-х, считающее что знают о СССР по своему опыту и являющееся на данный момент самыми ярыми антагонистами социализма, на самом деле помнят лишь двухкассетники "Шарп" и видеомагнитофоны "Сони". Но то, что СССР отставал от Запада по производству ширпотреба всего лет на пять, а может и меньше, их не волнует, ведь им все нужно здесь и сейчас. И неважно, что сейчас мы отстаем на десятилетия, а ведь при прочих равных условиях лозунг "Догнать и перегнать Америку" мог стать реальностью.

А это некоторые данные из Economic statistics for Economics in Transition: Eastern Europe за 1990 г.

Если в 1960 году объём промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55 %, то через 20 лет, в 1980 — уже более 80 %. За период с 1950 по 1981 г. ВНП СССР, по данным того же ЦРУ, вырастал в среднем на 4,6% в год, тогда как рост ВНП США за тот же период составил в среднем 3,4% в год.

Так что не калошами едиными жил Советский Союз.

Миф о том, что СССР погубила низкая цена на нефть нужен нашему руководству, чтобы в случае чего оправдать свои неудачи в экономической политике. От цены на баррель, тем более от курса доллара советскому человеку было ни холодно, ни жарко:

Но дело даже не в планшетах и смартфонах, которых в принципе не могло быть в СССР, так как они появились в конце прошлого десятилетия.

Когда я спросил пенсионера, почему он голосует за "Едро", он ответил - я БОЮСЬ! Боюсь, что опять будет задержка пенсий, что опять украдут вклады.

Уверенность в будущем, вот что не купишь и не возьмешь в кредит. А это был самый главный продукт в СССР до 1985 года...

"...в историческом плане никакому другому государству, кроме СССР, никогда и нигде не удавалось достичь столь высокой степени социального равенства и гомогенности (однородности по составу, свойствам, происхождению) при одновременном впечатляющем росте уровня жизни практически для всех слоев и групп населения. Решающей предпосылкой для такого развития была экономическая политика советского государства, проводимая в условиях общенародной собственности на средства производства и системы единого экономического планирования". (Источник: Роджер Киран, Томас Кенни "Продавшие социализм" )

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх