На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

WADA начало проверку влияния препаратов от астмы на работоспособность спортсменов

Как сообщает немецкое спортивное издание «Sportschau», в клинике Ульмского университета сделаны первые шаги, чтобы исследовать влияние лекарств от астмы на физическое состояние спортсменов.

Заказчиком научного эксперимента является Всемирное антидопинговое агентство (WADA), выделившее на эти цели 300 тысяч евро. В обследовании участвуют 24 спортсмена, выступающие на высоком уровне. «Испытуемым несколько раз будут предложены тренировки с максимальной нагрузкой, во время которых мы будем давать определенный препарат. Иногда он будет антиастматический, иногда — только плацебо», — объясняет принцип тестирования профессор спортивной медицины университета Юрген Штайнакер. После тренировочного процесса испытуемые сдают кровь, мочу, проводится биопсия мышечной ткани, а также ученые проверяют результаты тестов функционирования легких.

Удивительно, что организовать подобный эксперимент удалось только в 2019 году, а ведь еще на Олимпийских играх в 2002 году в Солт-Лейк-Сити 5,2 % спортсменов являлись «астматиками», но именно им удалось взять 15,6 % медалей из общей копилки. Та же тенденция сохранилась спустя 4 года в Турине: 7,7 % «больных» астмой участников оказались на подиуме в 14,4 % случаев, сообщает немецкий источник.

Стоит отметить, что на последние зимние Олимпийские игры — 2018, прошедшие в Южной Корее, сборная Норвегии завезла более 6000 доз лекарств от астмы, которые спортсмены использовали, естественно, с разрешения WADA.

Организация была вынуждена провести эксперимент после выступлений ряда спортсменов и национальных федераций, назвавших применение антиастматических препаратов легализованным допингом.

Команда ученых во главе с немецким профессором Штайнакером намерена обнародовать результаты исследования в следующем году.

Фото; shutterstock.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх