На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Украина готовится принять бюджет умирающей нации

Украина готовится принять бюджет умирающей нации

Поданный украинским правительством проект государственного бюджета на 2018 год не является «бюджетом развития».

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политолог Алексей Якубин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Это не бюджет развития, не бюджет роста – цифры говорят сами за себя. Например, на инновации правительство планирует потратить 50 с чем-то миллионов. Владимир Гройсман любил называть нашу страну страной стартап-нации. Сам этот лозунг украден у Израиля, и господин Гройсман знает, что 90% стартапов не доживают до своей реализации. Тем не менее, он такой тезис использовал. Так вот, эти жалкие 50 миллионов – это показатель «бюджета развития», — сказал эксперт.

По его словам, в реальности бюджет сформирован в первую очередь в интересах силовиков и чиновников.

«Оборонный блок получает дополнительные расходы. И это не просто армия, это Генеральная прокуратура Украины, Нацполиция – те правоохранительные органы, результат работы которых налицо: раскрываемость у нас порядка 30%. Мы видим коллапс работы этих органов, они не делают никакой отчетности. Тем не менее, им увеличивают финансирование. А по социальным статьям финансирование уменьшается», — отметил политолог.

Кроме того, продолжил Якубин, растут затраты на бюрократические структуры, а Кабмин и администрация президента продолжает увеличивать затраты на свое содержание.

Возникает вопрос: у нас что, такой колоссальный экономический рост, что госструктуры так активно повышают затраты на себя? Очевидно, что нет», — подчеркивает эксперт.

«Бюджет не готовит оснований для какого-то роста, он закрепляет сырьевую ситуацию. Он не прорывной в социальном отношении. Более того, в следующем году нам надо выплатить более 6 млрд долл госдолга, и в бюджете есть попытка за счет социально незащищенных статей перераспределить в эту сторону. Это антисоциальный бюджет. И если исходит из того, что 90% стартапов погибают, то это действительно бюджет стартап-нации», — резюмировал Якубин.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх