На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

После польского закона галичане в ужасе чешут разные места

После польского закона галичане в ужасе чешут разные места

После принятия в Польше закона, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание преступлений ОУН-УПА, украинские заробитчане в Польше оказались под ударом.

Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Мы очень недооцениваем принятый в Польше закон в части преследования лиц, которые придерживались украинской националистической идеологии и сотрудничали с Третьим рейхом», — полагает эксперт.

По его мнению, принятый в Сейме закон» бьет по социально-экономической базе украинского правого движения на Западной Украине».

«Я общаюсь с некоторыми бизнесменами, которые баллотировались там в местные советы. Теперь они чешут разные места и думают, как они будут вести бизнес в Польше. Многие простые люди, сезонно работающие в Польше, тоже думают, что будет, если станет известно, что они являются сторонниками того или иного правого движения. Праворадикализированная украинская диаспора в Польше вообще в шоке», — сказал политолог.

Он добавил, что украинских заробитчан фактически ставят перед выбором — продолжать поддерживать бандеровцев или сохранить право собирать клубнику в Польше.

«Второй удар — по электоральной стратегии власти. Напомню, что ключевым сегодня является то, что мы из нашего страшного, темного прошлого идем в светлое западное будущее. Но нам прямо говорят, что с такой трактовкой истории, как говорил один из польских политиков, «с Бандерой» в ЕС не войдешь. Это серьезно подрывает все евровещи, которые власть пытается транслировать в украинское общество. И еще больше будет подрывать, как и позиция Венгрии», — предупреждает Бортник.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх