На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Похоже, сырьевая экономика РФ сломалась. Виной всему – цена на нефть?

Власть, кажется, сама не понимает, что происходит с российской экономикой. Совсем недавно Минфин, вторя Мишустину, заявил, что при цене нефти в 25-30 долларов резервов России хватит на 6-10 лет. А нынче замглавы Минэнерго Павел Сорокин полукулуарно говорит совсем другое – о нашем запасе лишь на 6-12 месяцев.

Видимо, чиновники начинают смотреть на экономическую ситуацию более трезво. Не дать денег никому, как это планировалось изначально, не получится. Власти потихоньку начинают опустошать средства ФНБ; правда, первые транши уйдут классово близким: 150 миллиардов рублей получат потерявшие прибыли банки – на зарплаты сотрудникам.

Но какую бы модель ни выбрали в Кремле для выхода из кризиса, одно ясно уже сейчас – экономика кубышки, на которую власть опиралась годами, всячески гордясь ей, показала свою полную негодность. Два десятилетия чиновники не делали ничего для диверсификации экономики и развития её реального сектора. Бюджет был устроен просто: часть прибыли от продажи сырья сразу уходила толстосумам, часть – населению, а часть – в государственную кубышку, которую называли то резервным фондом, то фондом национального благосостояния.

Эта кубышка – детище великого экономиста Кудрина – и есть ярчайшее свидетельство компрадорской сути нашей власти. Вместо того, чтобы поверить в русский народ, в свою страну, в её будущее, нас двадцать лет держали за тупой скот, на который рассчитывать – что учить корову акробатике. Поэтому средства, заработанные на нефти и собранные в качестве налогов с простых тружеников, отправлялись тому народу, в который правители верили – американскому, вкладывались в ценные бумаги США.

У нас же не строились заводы, не развивалось производство, обрушились и образование, и некогда передовая наука. В результате за двадцать лет Россия не то что не слезла – это было бы ещё не так позорно – но даже и не попыталась слезть с нефтяной иглы.

"В случае чего кубышка спасёт", – отмахивались чиновники и олигархи, и жрали, жрали в три горла, содержали любовниц, покупали яхты, замки, поместья... И вот наступил момент вступить той кубышке в дело. И что же? Оказывается, протянет она от силы год, а дальше – снова затягивать пояса и винить во всех бедах каких-нибудь хохлов, американцев, папуасов...

Впрочем это в 2014-м году властям удалось перевести политические стрелки на Запад и соседей, но в году 2020-м люди, кажется, несколько поумнели. Опросы общественного мнения показывают, что вместе с нефтью обрушился и рейтинг Путина. Одобряющих его деятельность сейчас меньше, чем в 2005-м – 48 процентов.

Осталось только набраться всенародно духу и выпутаться из лап негодной власти, способной лишь врать и торговать навынос недрами родной земли. Но вот для этого у нашего народа, кажется, кишка еще тонка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх