На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 253 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Лукашенко хочет газ как в Смоленске, но в Россию не хочет


Помните, когда Ельцин с помпой подписывал Союзный договор в 1999 году с Лукашенко, то большинство населения "раскатало губу" (и я в том числе) на то, что вот вот Белоруссия войдет в состав России (ну практически, типа республики). Прошло 20 лет и сейчас Батька по максимуму выжимает из России кредиты, льготы, работает перевалочной базой для польских яблок и норвежских креветок, поставляет топливо на Украину и не спешит признавать Крым и Северную Осетию.

Но ситуация с нефтяным налоговым маневром сильно подкосила ему дотационный Россией бюджет.

Но есть же еще и нефть! Конечно же Лукашенко ничуть не постеснявшись заявил, что "не требует от Москвы низкой цены на газ, а хочет как в Смоленске — в 70 долларов за тысячу кубометров."

Ишь ты! А не забыл ли он...

... что многое чего из подписанного в 1999 году Белоруссией договора о Союзном государстве не выполняется от слова "совсем" с белорусской стороны. И конечно же он заявляет, что под предлогом "глубокой интеграции" Москва хочет инкорпорировать Белоруссию в состав России. Но он, как Президент, стоит на страже всего этого. Т.е. вы продолжайте платить, давать скидки и кредиты, но договор 1999 года забудьте. Сфигали? Да еще заявляют, что "Мы требуем исполнения договоренностей по созданию равных условий для субъектов хозяйствования", - слова Лукашенко.

Силуанов не раз заявлял, что "Россия не давала Белоруссии какие-либо обещания по выплате компенсаций за изменения налогового законодательства в России. Считаем такие изменения, в том числе налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, внутренним делом РФ." Но Лукашенко требует от России компенсацию в виде $10 млрд.

Лукашенко четко сказал: "Если нас хотят, как Жириновский ваш предлагал, поделить на области и впихнуть в Россию, этого не будет никогда. И если такими категориями руководство России мыслит, это во вред России".

Ну не будет, так не будет, хозяин барин, однако пусть не забывает Батька, что Россия в 2019 году рассматривает вопрос о предоставлении Белоруссии кредита на рефинансирование ранее выданного займа на 630 млн долларов. А ранее выданы уже миллиарды и миллиарды.

По состоянию на середину мая 2018 года сумма задолженности Белоруссии по государственным кредитам, предоставленным РФ, составила 6,3 млрд долларов и около 60 млрд рублей.

П.С. Кстати, На требование "цены за газ как в Саратове" президент России Владимир Путин ответил, что если бы для Белоруссии была рыночная цена газа, она была бы под $200 за тыс. куб. м, а не $130. И еще, средняя цена импортируемого Украиной природного газа в ноябре 2018 года составила 9 471 гривну или $339 за 1 тыс. куб. м, сообщает УНИАН со ссылкой на данные Государственной фискальной службы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх